Курильщиков предупредят об импотенции

Надписями на пачке

Теперь российские курильщики будут каждый раз хвататься за сердце, покупая сигареты. Третью часть лицевой стороны пачки будет занимать надпись “Курение убивает!”. Перевернув пачку, вы натолкнетесь на еще одно жутковатое предостережение из серии, что перед смертью вы еще можете стать импотентом. Однако при этом никаких красочных фотографий изъеденных табаком легких или ступни трупа с биркой из морга на продающихся в России сигаретах пока не появится.
Надписями на пачке

Как сообщили в Минздравсоцразвития, в России наконец вступили в силу нормы технического регламента на табачную продукцию, принятые еще два года назад. К примеру, теперь предупредительная надпись о вреде курения на лицевой стороне пачки будет занимать 30% от ее объема, а раньше на нее выделялось не более 4% от площади большой стороны пачки. Не были регламентированы требования к шрифту, фону, рамке. Теперь обозначено, что информация о вреде курения должна помещаться в “траурную” рамку черного цвета, наноситься прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой.


С тыльной (большой стороны пачки) теперь будет размещаться одна из 12 предупредительных надписей: “Курение вызывает инфаркты и инсульты”; “Курение — причина рака легких”; “Курение может являться причиной импотенции”; “Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти”; “Курение — причина хронической болезни легких”; “Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку”; “Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить”; “Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких”; “Курение вызывает преждевременное старение кожи”; “Курение может вызвать бесплодие”; “Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить”; “Защитите детей от табачного дыма”. Информация о вреде курения будет наноситься и на лист-вкладыш: для курительных табачных изделий — “Курение вредит Вашему здоровью”, для некурительных табачных изделий — “Это табачное изделие вредит Вашему здоровью”.


Это еще не все. По словам статс-секретаря, заместителя министра МЗ РФ Юрия Воронина, “на пачке будет раскрываться информация о содержании смол, никотина, монооксида углерода. Важно, что наконец-то начнется нормирование содержания этих веществ в каждой сигарете”. В соответствии с техрегламентом, с 22 июня 2010 года содержание монооксида углерода (CO) в миллиграммах на одну сигарету (мг/сиг) в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 мг/сиг. Предусмотрена и возможность изменения предупредительных надписей (раз в год), а также их сопровождения рисунками и пиктограммами.


В Минздравсоцразвития полагают, что введение нового техрегламента станет одним из шагов к ограничению употребления и распространения табака в стране. Небольшую лепту в это благое дело принесла и проведенная 31 мая акция “Бросай курить. Навсегда”: к ней уже присоединилось 7680 человек.


Факты о курении:


— Соединяясь с кислородом, угарный газ приводит к кислородному голоданию — кровь не может полноценно переносить кислород тканям. Серый цвет лица тому доказательство. Любой косметолог моментально определит кожу курящей женщины.


— Никотин, остающийся на курильщике, его одежде, предметах обстановки, может реагировать с другими веществами и производить опасные химические вещества, вызывающие развитие рака — нитрозамины.


— У мужчин курение вызывает снижение уровня тестостерона (вот отсюда — и импотенция).


— У женщин курение вызывает снижение уровня эстрогенов, что приводит к нарушениям деятельности репродуктивной системы.


— Человек, употребляющий табак, теряет от 10 до 15 процентов лет своей жизни, при этом вклад табака в общую смертность в Российской Федерации составляет около 17 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру