Прыщи на лице: способы борьбы

Каждый второй человек, проживающий на планете, сталкивался с такой неприятностью, как прыщи

 Примечательно, что прыщи — это проблема не только шестнадцатилетних подростков, но и людей любого возраста и социального положения. Чтобы точно знать, как избавиться от прыщей, в первую очередь нужно выяснить, что является причиной их возникновения.

Каждый второй человек, проживающий на планете, сталкивался с такой неприятностью, как прыщи

 Прыщи на лице возникают из-за воспаления сальной железы, которая окружает каждый волосяной фолликул. Основное предназначение этой железы — вырабатывать кожное сало, которое является природным кремом. Причин воспаления сальной железы существует большое количество. Так, у подростков воспаления возникают из-за серьезных перемен в организме. У взрослых прыщи появляются из-за стресса, из-за гормональных нарушений, из-за наследственных заболеваний или просто-напросто из-за плохого ухода за кожей лица. В большинстве случаях прыщи и угри появляются на жирной коже, поэтому нужно регулярно соблюдать ряд простейших правил: умываться утром и вечером, применять косметику, которая предназначается исключительно для жирной кожи.

Женщинам, прежде чем лечь спать, нужно обязательно очищать лицо от макияжа, а также минимизировать использование тонального крема в жаркую погоду. Когда на улице жарко, поры расширяются и в них в большем количестве проникают пыль, грязь, пот и крем. Но уход за кожей лица должен происходить не только снаружи, но и внутри.

Каждый человек, страдающий такой проблемой, как прыщи на лице, должен придерживаться правильного сбалансированного питания. Из меню следует исключить слишком тяжелую и жирную пищу, уменьшить количество сахара, есть больше продуктов, содержащих витамины и микроминералы. Не будем лишний раз напоминать о том, что давить прыщи противопоказанно, так как это только лишь провоцирует появления их в еще большем количестве. Важно помнить, что здоровье и красота лица в ваших руках!

Конечно, если прыщи доставляют много неудобств, то лучше всего обратиться за помощью к профессиональному врачу-дерматологу. В современной медицине существует множество методик лечения кожных заболеваний различной степени тяжести. Например, в косметологических салонах и клиниках предлагают такую услугу, как криомассаж жидким азотом. Процедура абсолютно безболезненная, просто «холодная». При помощи палки с ватным тампоном, который окунается в жидкий азот, врач проводит по проблемным местам. Сосуды на лице быстро сужаются, и в них происходит процесс, при котором уничтожаются «подкожные озера».

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру