Хотите понять женщину - заведите себе кошку

Про тех, кто гуляет сам по себе

Вот уж никогда не думала, что стану кошатницей. Срабатывали привычные стереотипы про запах в доме, испорченную мебель, мартовский ор, поцарапанные руки. Как оказалось, кошка не требует особого ухода. Моется-вылизывается сама, ходит в лоток и свои экскременты закапывает, чтобы запаха не было. Кушает, когда захочет. Главное - не забыть корм ей подсыпать и водичку поменять. А уж положительных эмоций от неё – выше крыши. Что только она не вытворяет при вашем возвращении домой. Какой-то невероятный танец любви и преданности да ещё «цыганочка с выходом» в придачу!

Говорят, что собак заводят активные люди и даже предрасположенные к власти, ну а кошек – ленивые философы, которым «в лом» выгуливать своего питомца в любую погоду по несколько раз за день да ещё лапы после этого мыть. Вот такие мы, кошатники, «Обломовы на диванах».

Про тех, кто гуляет сам по себе
Про тех, кто гуляет сам по себе

«Принцесса» с деревенского двора

С самого рождения жизнь Маськи не задалась. Мать её не стала выкармливать, подбросила бабке. А сама подалась с любимым в бега. Всех крепких котят у моей подруги давно разобрали, а она никому не приглянулась. Мелкая была какая-то, невнятная. Глазки слезились. Когда хозяйка насыпала корм, все коты-кошки бойко бежали покушать, а эту все отпихивали. Приходилось за ними подъедать. Росла Мася на деревенском дворе (среди кур, уток, коз), в спартанских условиях, где действует суровый закон естественного отбора. Слабый просто не выживает.

Турецкий клубок

К трём месяцам она уже была приучена к лотку. Отзывалась на кличку «Маркиза». Сын подруги окрестил её «Принцессой». Какая уж тут принцесса! Еле-еле душа в теле, доходяга. Но особые счастливые отметины присутствовали: выраженный чёрный «квадрат Малевича» на спинке, «тигровые» полоски на голове и трёхцветный окрас. А задние лапки с чёрными «пятками», как у клоуна: одна – белая, другая – коричневатая. Всякий раз улыбаюсь, когда она семенит по своим делам. Позитивный Арлекино!

Когда я приходила к подруге в гости, она тут же забиралась ко мне на колени, ласкалась, урчала, а потом, свернувшись калачиком, мирно засыпала. Мне тоже становилось как-то спокойно и уютно на душе. Уже тогда Маська сделала свой выбор, ну а я не возражала.

Сделав символический выкуп, я забрала этот хвостатый подарок как раз на свой день рождения. Как говорится, кошка в дом - счастье в нём, да и к тому же трёхцветка.

«С такой температурой кошки не живут!»

Наш мир так устроен, что хорошее идёт рука об руку с плохим. Как две стороны одной медали, как ниточка с иголкой. Когда я привезла Масю в Москву, для нас начались серьёзные испытания. Мой подарок оказался с великим множеством «секретиков», то есть с блошками. На деревенском дворе не всегда стерильно. Хочу заметить, что кошачьим блохам человек не интересен, на него они не наскакивают.

Наша Маська

Антиблошиный шампунь оказался неэффективен. Поэтому я прибегла к капелькам на холку. После этого Маська слегла, отказываясь от еды и питья. Чувствую, дело худо. Я вызвала на дом ветеринара. До сих пор вспоминаю с благодарностью Айболита Ивана Ивановича. По его словам, антиблошиные препараты активизируют инфекции, «сидящие» в животном.

Нормальная температура у кошек выше человеческой. У Маськи был какой-то запредельный кошачий градус. Иван Иваныч констатировал: «С такой температурой кошки вообще-то не живут. Будь она каких-нибудь голубых персидских кровей, давно бы ей настал конец. А тут чудеса, да и только!»

Наша Маська

Иван Иванович назначил лечение, но никаких гарантий не давал. Он стал прокалывать сильнодействующие антивирусные препараты сначала на дому. А потом целый месяц я возила Маську в клинику на долечивание. Выкарабкалась всё-таки моя котька, живучей оказалась. Как не вспомнить в этой связи слова В.Даля: «Кошку девятая смерть донимает».

Для врача имя Иван Иванович – добрый знак. Мне вспоминается тёзка ветеринара из «Двух капитанов», который учил Саньку Григорьева говорить. Помните? «Кура, седло, ящик, вьюга…» Замечательное имя.

Мохнатый «будильник»

Когда собака хочет утром «пи-пи», она стаскивает с хозяина одеяло. Просто и гуманно. Кошка действует более изощрённо. Когда безжалостный женский голос в моей мобиле прокричит своё: «Время просыпаться!», а я не реагирую, подключается Маська. Ведь она привыкла начинать своё кошачье утро с лакомства – мягкого корма («влажный пауч»), а хозяйка всё ещё спит. Непорядок. Она подлезает своими когтистыми лапками под одеяло и начинает наносить точечные удары. Такая вот утренняя иглотерапия.

Если это не действует, она подключает вариант №2. Забирается на высоту и со всей силой прыгает на меня. Вес у неё небольшой, но одновременный удар четырьмя лапами весьма ощутим. Уж поверьте! На крайний случай у неё припасён резервный способ побудки – шумовые эффекты. Она начинает носиться и сбрасывать все предметы, которые могут издавать какой-либо звук да к тому же подключает свой недовольный голос. Приходиться вставать. Свой завтрак она получает первой, а потом уж я готовлю себе. Такой порядок она завела. Попробуй не соблюсти очерёдность. Себе дороже.

Дачный «Кот учёный»

Повадился у меня столоваться толстый чёрный котяра. Очень похож на того «учёного», что у лукоморья вокруг дуба по цепи ходил. И тоже завёл свой ритуал. Сижу на крылечке, кофеёк пью. Чувствую, что на меня кто-то смотрит. Его жёлтые глаза из-под забора спрашивают: «Можно?» Машу ему рукой: «Заходи». «Кот учёный» с трудом протискивается, усаживается и смотрит на меня в упор. Мой сын в таком случае говорит: «Его глаза смотрят мне прямо в душу!» Попробуй не покорми попрошайку.

Дачный попрошайка

Встаю, иду за кормом. И тут начинается «цирк Куклачёва»: кувырки, повороты, подскоки, какие-то невероятные кульбиты. Короче, кот явно отрабатывает свой харч.

Откушав, он усаживается и удовлетворённо облизывается. Мол, спасибо, всё было вкусно. Потом начинает свой традиционный обход нашей территории. Важно ступает по дорожке, не по траве (что лапы-то марать). Участливо вертит головой по сторонам, типа мышей высматривает. Демонстрирует себя во всей красе, когда я за ним наблюдаю. А если у меня нет времени на него любоваться, после кормёжки сваливает сразу, без обхода.

«Вендетта» по-сиамски

В советское время средний класс справлял семейные торжества, как правило, дома. Женщины привычно «рубили» на кухне салаты, резали финскую «салями», красную рыбку и другие вкусности, прибережённые для гостей из «заказов». Мужчины затаривались напитками.

Так вот, в одной квартире царила предпраздничная суета, и уже витали аппетитные запахи. Вскрывались банки с горошком, огурчиками, расставлялась посуда с фужерами, фрукты, зелень. Только хозяйский сиамский кот-красавец оказался не у дел. Он крутился у всех под ногами, лез везде, получая за это лёгкие пинки с разных сторон. А потом вдруг исчез.

И вот, когда раздалась долгожданная команда: «Давайте, все к столу!», сиамец (с диким воплем) пулей ворвался в гостиную и вцепился в скатерть с уже расставленной пищевой «экибаной». Изумлённая публика не успела даже среагировать. Два-три мощных и быстрых рывка, и скатерть со всем содержимым оказалось на полу. Отомстил за неуважение.

Политика даёт им имена

Кличек «Васька» и «Мурка» что-то давно я не слышу. Хотя отдельные «пережитки» в подмосковных деревнях всё-таки остались. Так, у бабы Тамары из деревни Андреевское живёт «Васёна», её любимица. Как и моя, трёхцветка. Белого, чёрного и красно-оранжевого раскраса. Красотуля! На их дворе вообще много кошек, а всё из-за особенностей национального поведения. Деревенская кошка рожает своих деток по-тихому где-нибудь в лопухах, выкормит и приносит их в дом уже готовенькими крепышами. Никуда от них уже не денешься.

Грусть турецкая

У моей подруги Кристины из Бристоля в начале 90-х жило два кота: «Горби» и «Ельцин». Последний отличался особо непокладистым характером. Мог и в тапки «наделать», если что не по его. Про надменного кота Нельсона (в честь их адмирала) с бубенчиком на шее из лондонского Вест-Энда я уже писала. Кот Фердинанд, похожий на мелкую рысь, присутствовал в материале про резьбу.

А в одной семье, из дружественного нам соседнего СНТ, раньше жили три кота: «Рублик», «Баксик» и «Фунтик». Короткошерстные матёрые красавцы тигрового окраса с рысьими кисточками на ушах. Они любили спать, свернувшись калачиком на лестнице. Как-то раз я их приняла за меховые шапки. Подумала, что они там сушатся.

А сейчас остался только «Фунтик». «Рублик» с «Баксиком» ушли в неизвестном направлении. Неужели нас ждёт опять дефолт? И мировой валютой станет фунт стерлингов? Поживём-увидим.

Хотите верьте, хотите проверьте

Ни от кого уже не секрет, что некоторые дети до 3-х лет и кошки видят недоступные нам миры. Хорошо, что нам такую способность «отключили». Представляете, что произойдёт с миром, если вдруг «включат». И так у нас на планете жизнь «весёлая» с кризисами, катаклизмами, катастрофами. А если произойдёт такое «включение», тогда может наступить всемирная «Палата №6». Уж лучше ничего лишнего, нам не положенного, не видеть, как-то оно спокойнее.

Многие кошатники подтвердят мои слова. Довольно часто кошка (или кот) замирает и смотрит в одну точку длительное время. Как будто видит кого. Потом «провожает» невидимку глазами. Аж мурашки по коже. Или вдруг начинает играться сама с собой в сильном возбуждении. С кем? Похоже, с Дедушкой (с домовым).

По давней традиции первой в новый дом пускают кошку. Кошка способна найти в жилище самое здоровое, уютное место. Все остальные входят в дом после того, как кошка уляжется на этом месте. Обычно там ставят кровать для молодых, а после рождения ребёнка – колыбель новорожденного.

Кошка способна распознать и патогенные места в вашем доме или квартире. Она, как правило, может своим поведением намекнуть на их наличие. Но долгое время не любит в этой зоне находиться. Так что внимательно наблюдайте за своей помощницей и прислушивайтесь к ней.

Сжигатели негативных энергий

Большинство болезней кроется в нас самих. Загнанная внутрь обида, страх, зависть, гнев, недовольство собой и окружающими, осуждение всех и вся, желание на каждого навесить свой «оценочный ярлык» со временем прорастает в нас самих уродливыми диагнозами. Сталкиваясь с неприятностями, мы агрессивно реагируем на них, внутренне им сопротивляемся. Вот наш мудрый организм и подаёт нам сигналы в виде разных болезней. Испытания по жизни нам даются, чтобы мы учились правильно на них реагировать, а именно спокойно пропускать через себя, не задерживая внутри своего организма их негативных энергий.

Худоба черногорская

Кошка помогает нам успокоиться и расслабиться. Она забирает на себя тот негатив, который мы «насобирали» за весь день в разных местах (в транспорте, в магазине, на работе). Она обладает уникальными способностями перерабатывать (сжигать) его. Когда кошка сидит у вас на коленях, и вы её гладите, происходит нормализация артериального давления, уходит головная боль, наступает состояние умиротворения и душевного покоя, которое так трудно сохранить в крупном мегаполисе.

Вам очень скоро понравится та комфортная атмосфера, которую ваша кошка создаёт в доме. И, возможно, это состояние вы захотите перенести на своё рабочее место. Тут уже многое зависит от вас. На кошку надейся, а сам не плошай! Ведь проще осуждать окружающих, чем «покопаться» в себе и именно там найти причины своих временных неудач. Начнёте меняться, и всё в вашей жизни изменится к лучшему. А верная помощница-кошка всегда будет под рукой.

КОШКА+ДОМ=СЧАСТЬЕ

Кошка издревле связана с домом и хозяйством, она его хранительница и берегиня. Запасы на зиму от мышей и крыс охраняет, змей также отпугивает. Лошади тоже её побаиваются, поэтому раньше кошку в дорогу не брали.

Своим внимательным хозяевам она погоду может предсказывать. Перед похолоданием кошка обычно прячется на печку (или голову под брюшко прячет) будто хочет про запас теплом подпитаться. В современных квартирах печек нет, но есть центральное отопление (батареи) и стояки в ванной. Перед морозом кошки подпитываются там.

А летом по кошке можно узнать о предстоящем дожде и ненастье. В этом случае она спит, свернувшись калачиком.

Иногда слышишь чудовищные страшилки про то, как кто-то замуровывает заживо кошек в подвалах. Котят подают удавам на обед или натравливают на них собак. Помните! Кота убить – семь лет удачи не видать.

Так всё-таки кот или кошка?

В моей семье уже есть два кота (сын с супругом), поэтому мне кошка как раз нужна для равновесия. Очень даже гармонично получается, двое на двое. Коты мне кажутся более упёртыми и злопамятными, мужик он и есть мужик. Что с хвостом, что без оного. Если что-то идёт не по его сценарию, вредничать начинает, мстить, может даже вещь испортить или тапки «пометить». Кошечки мне как-то ближе. Погибче они, помягче, потолерантнее. Так что думайте сами, решайте сами, кого вам по жизни иметь.

«Кошачьи» тезисы великих

Были в нашей истории апрельские тезисы, совсем недавно - ноябрьские «хвойные». А вот теперь дело дошло и до «кошачьих». Да простят меня великие люди всех времён и народов! Я намеренно убрала имена из цитатника, оставила только их гениальное слово. По-моему, про кошек лучше уже не скажешь.

Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство.

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.

Кошка да баба завсегда в избе, мужик да собака завсегда на дворе.

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Кто кошек любит, будет жену любить.

Средь наших дней, и плоских, и мещанских, моей желанной – кошку назову.

Любить кошку можно только на её условиях.

Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.

… А вот любопытная параллель между женщинами и кошками:

Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ими владеешь.

Хочешь научиться лучше понимать женщин - заведи кошку.

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остаётся только расслабиться и смириться с таким положением вещей.

Так что, наши дорогие и любимые, расслабьтесь и смиритесь! Великие рекомендуют.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру