Один в школе

В селе Казанское у четверокласника теперь персональный учитель

Приличные деньги готовы платить состоятельные граждане, лишь бы их дитятко училось в частной школе в малокомплектном классе. А еще лучше — под присмотром гувернеров. А вот у 9-летнего Саши Склярова из села Казанское Павлово-Посадского района такая возможность есть и без лишних трат семейного бюджета. Потому что он единственный ученик казанской общеобразовательной начальной школы.

Еще в прошлом учебном году у Саши было четыре если не одноклассника, то хотя бы одношкольника. Но в прошлом году ребята закончили “началку” и перешли кто в рахмановскую среднюю школу, кто в павлово-посадский лицей (“МК” писал об этой школе 17 сентября прошлого года).  

— А что? Идеальная ситуация! — считает замглавы администрации сельского поселения Рахмановское Светлана Борисова. — Все родители мечтают, чтобы их детям доставалось больше внимания учителя, а здесь вообще персональное обучение.  

Кстати, учить Сашу будет не кто-нибудь, а сам директор школы, он же единственный учитель Сергей Александрович Кузнецов.  

1 сентября мальчик отметил ничуть не хуже, чем его сверстники. В школе провели торжественную линейку, поздравить учителя и его ученика приехали представители сельской администрации. Они же поблагодарили муниципальное управление образования за то, что старейшую в Подмосковье школу (в этом году ей исполнилось 114 лет!) не закрыли, несмотря на, мягко говоря, некомплект учеников.
А вот что будет со “старушкой” в следующем году, никто сказать не берется. В окрестных деревнях и селах еще года два не будет первоклашек — дают о себе знать последствия дефолта.  

— Дай бог, к 2011 году наберем класс, — говорит Борисова. — Сейчас в местные ясли-сад ходят 17 малышей 5—6-летнего возраста.  

Если к тому времени, конечно, школу не закроют…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру