Медицина андеграунда

Врачи показали картины, которые в советские годы все ругали

“30 лет назад всех бы нас арестовали, или — более щадящий вариант — применили против нас бульдозеры, или обвинили в том, что мы представители сексуальных меньшинств”, — сказал Сергей Лавров на открытии выставки “Искусство врачевать и собирать искусство”. Действительно, произведения художников-шестидесятников в советские годы выставлялись по подвалам. Теперь же вся культурная Москва — на открытии выставки “Искусство врачевать и собирать искусство” в галерее Зураба Церетели, президента Академии художеств. Уникальные работы собрали врачи, которые дружили с опальными художниками.

Врачи показали картины, которые в советские годы все ругали
Врачи-коллекционеры.

Когда-то эти люди тоже собирались вместе, только на закрытых выставках — неофициального искусства шестидесятников. Так кардиолог Давид Иоселиани однажды случайно познакомился с Анатолием Зверевым. Лидер нонконформизма был художником-одиночной. Кочевал по друзьям.

— Может быть, мы были одной группы крови, — размышляет главный кардиолог Москвы Давид Иоселиани. — Я был тем, у кого Зверев часто жил. Большинство работ, которые вы видите на выставке, он написал у меня дома.

Темы разные: от обнаженной натуры до рисунков по мотивам древнеримского романа Апулея “Золотой осел”, от портретов Давида Георгиевича до силуэтов Дон Кихота...

А увлечению искусством андеграунда врачей Михаила Алшибая и Марка Курцера способствовала дружба с одним из основателей нонконформизма Владимиром Немухиным. На выставке можно заметить их совместные фотографии в мастерских и на квартирниках.

— Я в восторге, что великие врачи собрали произведения, которые вчера ругали, а сегодня хвалят, — философски заметил Церетели.

Главный кардиолог Москвы Давид Иоселиани, главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер и Михаил Алшибая, завотделением Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева уверены, что покажут картины из своих собраний вместе вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру