Открыт ген оптимизма и силы воли

Им оказался ген окситоцинового рецептора

Готовность человека противостоять стрессу, а также уровень оптимизма, самооценки и сила воли зависят от того, каким вариантом гена окситоцинового рецептора наградила его природа.

Им оказался ген окситоцинового рецептора
flickr.com/google

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили «ген оптимизма»: им оказался ген окситоцинового рецептора. Окситоцин известен как гормон материнства, но, кроме того, есть данные о его участии в формировании социального поведения человека: он улучшает социальные навыки, такие как эмпатия, с ним человек легче и лучше чувствует себя в компании. Что неудивительно, поскольку этот гормон выполняет также нейромедиаторную функцию.

Функционирование окситоцина напрямую зависит от наличия рецепторов к нему на поверхности клеток. Разные учёные уже сообщали, что ген этого рецептора существует в двух версиях: в определённом участке последовательности ДНК может стоять либо аденин (А-версия), либо гуанин (G-версия). Считается, что наличие того или иного варианта гена соответствует психологическому профилю человека: насколько он устойчив к стрессу, легко ли поддаётся унынию и т. п.

В исследовании принимали участие 326 добровольцев, каждый из которых прошёл психологический тест. Психологи оценивали каждого участника по таким параметрам, как самооценка, оптимистичность характера, сила воли, подверженность депрессиям. После этого испытуемыми занялись молекулярные генетики: в их задачу входил генетический анализ образцов ДНК каждого участника эксперимента. Те, у кого в гене окситоцинового рецептора в определённом положении находились две или одна адениновые «буквы», проявляли бóльшую предрасположенность к депрессии. Те, у кого там были две G, лучше справлялись с подавленным психологическим состоянием.

Обладатели двух G в гене рецептора окситоцина отличались повышенной самооценкой, силой воли выше среднего и были склонны к оптимистичному взгляду на вещи. Всё это давало им психологический ресурс, за счёт которого можно было выйти из эмоционального кризиса. Таким образом, предрасположенность к депрессии может быть связана с тем, как именно нейроны воспринимают окситоцин, каким вариантом рецептора к нему они располагают., отмечают исследователи

Молекула окситоцина с сайта ru.wikipedia.org

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру