Чаще всего люди умирают в день рождения

Исследование вопроса длилось около 40 лет

 Специалисты изучили ок. 25 млн случаев смерти. Им удалось доказать, что риск умереть в собственный день рождения, увеличивается в несколько раз. Как утверждают медики, вероятность летального исхода в любой другой день — гораздо ниже. По данным лабораторных испытаний, смерть в результате несчастного случая может обратиться против каждого любителя вечеринки.

 

Исследование вопроса длилось около 40 лет

 По словам доктора Владети Айдачик-Гросс из Университета Цюриха, дни рождения заканчиваются летально гораздо чаще, чем можно себе представить. Исследовательница добавила, что люди преклонного возраста особо подвержены стрессу в день рождения, поэтому риск их смерти в этот день повышался по мере их старения.

Ученые анализировали даты и причины смертей больше 2 миллионов человек. В результате исследования специалисты пришли к выводу, что люди, которым за 60, умирают в свой день рождения на 14% чаще других.

Как мужчины, так и женщины, чахнут, обычно, от сердечного приступа, вероятность которого в день рождения растет на целых 18,6%. По мнению экспертов, у женщин в этот день риск возникновения инсульта повышается на 21,5%, а вероятность смерти от онкологических заболеваний у представителей обоих полов увеличивается на 10,5%.

Число самоубийств в день рождения растет на 34,9%, а смертей от несчастного случая у мужчин — на 28,5%. Примерно за 4 дня до праздничной даты риск смерти в результате падений повышался на 44 процента.

Суть исследования такова: в свой день рождения люди склонны отклоняться от своего привычного режима и начинают вести себя иначе. Риск же смерти повышают несчастные случаи во время вечеринок, сопровождающих празднование дня рождения, а также самоубийства.

Ранее ученые выяснили, что люди, которые рано просыпаются, чаще умирают до полудня. Это связано с биологическими часами организма, которые определяют ритм жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру