Названа главная угроза для здоровья при работе в офисе

Опасная тенденция: работающие в помещениях россияне стали чаще болеть

Офисная работа влияет на граждан в худшую сторону, выяснили специалисты НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова. Оказалось, что главной причиной проблем со здоровьем у офисных сотрудников является плохо работающая вентиляция.

Опасная тенденция: работающие в помещениях россияне стали чаще болеть

Эксперты отметили, что россияне стали чаще болеть из-за условий работы в офисе.

"Главная причина сложившейся ситуации – ухудшение качества воздуха в офисных помещениях, вызванное в основном неправильно организованной вентиляцией и недостаточным воздухообменом, напряженной работой с компьютером, скученностью персонала в помещениях", - рассказали специалисты института телеканалу RT.

Также не лучшим образом на самочувствии работников сказывается стресс и малоподвижный образ жизни - постоянные спутники офисной работы. Стрессовые ситуации могут вести к разным недугам, таким как синдром нервно-эмоционального перенапряжения, профессиональное выгорание, чувство тревоги и неврозы. Не в последнюю очередь все они могут возникать из-за повышенных требований к сотрудникам и слабой соцподдержкой, а в некоторых случаях и боязнью быть уволенным.

Стресс-факторы способны вызывать заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем. В некоторых случаях мужчины могут сталкиваться с сбоями репродуктивного здоровья, а женщины - с гинекологическими нарушениями. Часто причиной тому является банальная усталость.

В качестве профилактики возможных заболеваний ученые советуют периодически отрываться от рабочего места для 15-минутного сеанса физкультуры: делать разминку нужно каждый час. Также стоит в обеденный перерыв пить чай или воду, чтобы разгрузить почки, и принимать больше витаминов во избежания стресса. Особенно рекомендуется "налегать" на витамины D, E и B6.

Читайте также: Роструд рассказал, сколько должны платить за работу в праздники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру