Названы регионы России, где меньше всего аптек

Граждане порой вынуждены ехать за лекарствами по 70–80 километров

Москвичам, привыкшим, что лекарства можно купить на каждом шагу, и невдомек, что в России есть регионы, жители которых вынуждены ехать до аптеки десятки километров. И таких территорий немало. Аптечные учреждения распределены по стране крайне неравномерно: где-то густо, а где-то пусто. Например, на весь Чукотский автономный округ приходится всего 17 аптек. Таковы данные масштабного исследования, проведенного аналитиками DSM Group.

Граждане порой вынуждены ехать за лекарствами по 70–80 километров

Исследование впервые продемонстрировало реальную картину развития аптечной сети в России. По данным DSM Group, лидером по количеству аптек стала столица — в Москве работает 5236 точек. Чуть меньше аптек в Московской области — 4223. В тройку лидеров также попал Краснодарский край (2922 учреждения).

А вот среди антилидеров оказались Республика Ингушетия, в которой действует 29 аптек; Ненецкий автономный округ (27) и Чукотский автономный округ, где всего лишь 17 аптек на весь регион.

Исследование выявило крайнюю неоднородность распределения аптек по территории страны. В Москве, например, плотность аптечной сети составляет 2013,85 точки на 1000 кв.км. В Санкт-Петербурге — 1255,71 точки на 1000 кв.км. Третий в рейтинге — Севастополь со 195,56 точки. Нижние позиции рейтинга заняли Магаданская область и Республика Саха (Якутия) — по 0,11 точки. Минимальное количество аптечных пунктов — все в том же Чукотском автономном округе (0,02 на 1000 кв.км).

Подсчитали эксперты и количество аптек в зависимости от населения регионов. В лидеры выбилась Брянская область, где одна аптека приходится на 1560 человек. За ней идут Смоленская область (1620) и Ненецкий автономный округ (1630). В Ингушетии показатель достигает 16 830 человек на одну аптеку, в Дагестане — 9570 человек, а каждая аптека Республики Тыва обслуживает 5270 человек.

Большинство аптек в стране — сетевые. Федеральные сети составляют 23,4% от общего количества аптечных точек, региональные — 25,1%. В Новгородской, Курганской областях и Удмуртской Республике доля сетевых учреждений от общего количества аптечных точек доходит до 93%. Меньше всего сетевиков в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике, где их доля составляет 25% и 19% соответственно.

Эксперты пришли к выводу: аптечную сеть в стране необходимо расширять, но с умом. Как рассказал «МК» независимый фармэксперт Дмитрий Целоусов, «уже многие годы экспертное сообщество говорит о необходимости принятия нормативов размещения аптечных организаций. В Москве, например, между собой конкурируют тысячи аптек, а в других частях страны их нет вообще. Мы уже давно предлагаем критерии регулирования «численности» аптек. Оптимально было бы рассчитывать их количество в зависимости от числа жителей, а не по расстоянию. Например, в Европе действует норматив, по которому на одну аптеку должно приходиться около 4 тысяч населения. А вот на острове Итуруп до последнего времени была всего лишь одна аптека. Да что там Итуруп — даже в Саратовской области есть населенные пункты, жители которых вынуждены ехать до аптеки по 80 км. Людям приходится отправляться за таблеткой от головы в райцентр, заказывать покупку лекарств соседям… А каково тем, кто болен, кто инвалид, если препарат им нужен срочно? Казалось бы, в стране почти 65 тысяч аптек, а их неравномерное распределение создает массу проблем для жителей. В некоторых деревнях аптеки содержать просто невыгодно — и государство должно продумать систему поддержки таких учреждений».

Однако никаких законодательных инициатив в этой области в стране не появляется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28135 от 26 ноября 2019

Заголовок в газете: Круговорот аптек в народе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру