Минздрав назвал новые критерии проверки на ВИЧ

Предлагается проводить скрининги среди беременных женщин от 15 до 55 лет

Проверять на ВИЧ-инфекцию женщин от 15 до 55 лет предложили в Минздраве. Скрининги будут проводить в регионах, где инфицированы более 1% беременных.

Предлагается проводить скрининги среди беременных женщин от 15 до 55 лет

Представленный Минздравом новый порядок оказания помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека, устанавливает стандарты оснащения кабинетов профилактики в поликлиниках, СПИД-центров и мобильных медицинских бригад для работы с пациентами, живущими в труднодоступных местах. В ведомстве также планируют развивать кабинеты профилактики ВИЧ в обычных поликлиниках и консультировать пациентов с помощью телемедицины.

Директор инфекционной клиники Андрей Злобнов отметил, что из стандарта оснащения СПИД-центров пропали аптека и отдел профилактики. Эксперт полагает, что это может говорить о планах Минздрава по расформированию СПИД-центров и переводе ВИЧ-инфицированных в обычные поликлиники.

— Доля ВИЧ-позитивных среди беременных в 1% означает, что в регионе уже эпидемия. Поэтому Минздрав выбрал такой критерий для проведения скринингов. В целом в стране более миллиона ВИЧ-позитивных, оказать помощь такому количеству людей в СПИД-центрах, видимо, уже трудно, их ждет общая сеть поликлиник.

Директор Федерального методического центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что обследования стоит проводить не только среди женщин от 15 до 55 лет. Он отметил, что ВИЧ чаще всего обнаруживают в возрасте от 30 до 40 лет и у мужчин, и у женщин, а сама болезнь давно вышла за пределы маргинальных сообществ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28173 от 20 января 2020

Заголовок в газете: Беременных станут проверять на ВИЧ со школьной скамьи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру