Прояснилась причина высокой смертности от коронавируса среди мужчин

Врачи рекомендуют создавать особые условия для пациентов мужского пола с Covid-19

Коронавирус выбирает своих жертв не только в зависимости от их возраста или состояния здоровья, но также демонстрирует свою избирательность по гендерному фактору, выяснили китайские ученые. Они назвали причину того, что мужчин среди умерших от COVID-19 гораздо больше, чем женщин.

Врачи рекомендуют создавать особые условия для пациентов мужского пола с Covid-19

Внимание команды врачей из пекинской больницы «Тунжэнь» еще в начале января привлекла тенденция, выраженная в большей смертности представителей «сильного пола» от новой болезни.

Заинтересовавшиеся этим феноменом медики провели исследование и убедились в том, что и мужчины, и женщины заражались инфекцией практически в одинаковых пропорциях и с той же скоростью. Однако среди мужской части заболевших случаев летального исхода было в два раза больше.

«Мы заметили, что число мужчин, умерших от COVID-19, оказалось значительно выше числа скончавшихся женщин, - рассказывает доктор Цзинькуй Ян. – В связи с этим у нас возник вопрос: является ли мужской пол более восприимчивым к заражению Covid-19 или даже к смерти от него? Мы обнаружили, что ранее никто не изучал пандемию в контексте гендерных различий – и именно поэтому приступили к нашему исследованию».

Группа ученых проанализировала ряд личных дел пациентов, чтобы понять: существуют ли различия в том, как мужчины и женщины реагируют на вирус. Врачи проанализировали данные по 43 пациентам, которых лечили сами, а также еще общедоступную информацию по 1056 других заболевших коронавирусом нового типа.   

Медики также изучили личные дела 524 пациентов, умерших от SARS в 2003 году, так как вирусы во многом схожи. Они оба покрывают клетки легких, а также некоторых других органов человека, используя рецепторы белка ACE2, и «атакуют» их.

Ученые пришли к выводу, что и мужчины, и женщины в равной степени подвержены заражению вирусом, однако первые страдают от него значительно чаще, независимо от их возраста.

В частности, доля мужчин среди жертв COVID-19 составила 70%. Эта тенденция также характерна и для пациентов, попавших в реанимацию и нуждавшихся в аппарате искусственной вентиляции легких.

Результаты исследования показали, что аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в период массового распространения атипичной пневмонии в 2003 году.

Помимо этого, врачи выяснили, что, как правило, уровень белка ACE2 в организме у пациентов мужского пола значительно выше. Он также содержится в больших количествах у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, которые как раз и относятся к группе риска.

В работе, опубликованной в журнале Frontiers in Public Health, ученые указали, что независимо от возраста и наличия хронических заболеваний мужской пол показывает «худшие результаты» в борьбе с коронавирусом. Именно поэтому медикам необходимо создавать для мужчин особые условия в больницах.

«Это исследование может послужить серьезным толчком в вопросах ухода за пациентами, - поясняет доктор Цзинькуй Ян. – Мы рекомендуем врачам назначать пожилым пациентам мужского пола поддерживающую терапию, а также обеспечивать для них оперативный доступ в отделение интенсивной терапии».

Исследователи подчеркивают, что такая «гендерная тенденция», вполне возможно, связана с «китайской спецификой», именно поэтому может не в полной мере быть применима к ситуации в других государствах. Эксперты также честно подчеркнули, что полученные ими результаты необходимо еще проверить дополнительными клиническими испытаниями.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру