Итоги международной фармацевтической премии «Зеленый крест»

Эксперты объявили лауреатов премии 2020, среди них противовирусный препарат Арбидол

В Санкт-Петербурге состоялась главная международная фармацевтическая премия «Зеленый крест». Шортлист номинантов был составлен с помощью голосов более 27 тысяч специалистов. Впервые эксперты добавили в список актуальную в этом году номинацию «Препарат выбора для лечения и профилактики коронавирусной инфекции».

Эксперты объявили лауреатов премии 2020, среди них противовирусный препарат Арбидол

Пожалуй, 2020 год надолго запомниться всему миру. Первая мировая пандемия этого столетия показала, что многие государства совершенно не готовы оперативно реагировать на неожиданные обстоятельства. Масштаб распространения COVID-19, его заразность, отсутствие узкоспециализированного лекарства, социальная изоляция – все это буквально остановило экономическую жизнь планеты.

С момента первой вспышки пневмонии COVID-19 в декабре 2019 года общее число заразившихся коронавирусом в мире уже превысило 22 миллиона человек в 188 странах. При этом в недавнем заявлении Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подтвердил, что распространение пандемии, вызванной вирусом SARS-CoV-2, сейчас только ускоряется. Несмотря на то, что COVID-19 – новое и еще не до конца известное заболевание, пациенты нуждаются в эффективной терапии уже сейчас.

Отметим, что Арбидол применялся в Китае для лечения пациентов с COVID-19 с самого начала эпидемии и по результатам проведенных клинических исследований вошел в национальную программу диагностики и лечения пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа SARS-CoV-2. Ученые Поднебесной два месяца назад проводили масштабные испытания препарата в рамках Национальной ключевой программы исследований и разработок Китая. Как показали результаты, российский препарат Арбидол имеет благоприятный профиль безопасности и низкую частоту нежелательных реакций при лечении пациентов с COVID-19.

Базируясь на международном опыте и экспертном консенсусе, Министерство здравоохранения России на ряду с другими включило Арбидол в список рекомендованных средств для борьбы с новым видом короновируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру