В Крыму забеременело на треть больше отдыхающих россиянок

Чем полезно зачатие у моря

В апреле 2021 в России на свет появится почти на треть больше младенцев, зачатых в Крыму. Возрастет и общее число новорожденных, «спроектированных» родителями на российских курортах - это выяснили демографы, проанализировавшие форумы и чаты, связанные с планированием беременности. При этом почти половина женщин, забеременевших в июле этого года на Черном море, призналась, что для них это полная неожиданность, ведь они предохранялись.  

Чем полезно зачатие у моря

Почему на морских курортах вероятность зачатия существенно повышается, и чем это хорошо для будущего ребенка, мы выяснили у специалистов.

По данным исследователей, в июле этого года количество беременностей россиянок, зачавших ребенка во время отдыха в Крыму, по сравнению с прошлым годом выросло на 28,5%. Это объясняется, среди прочего, тем, что возможности отдыха из-за коронавируса ограничены - и все ринулись на Черное море.

На курортах Краснодарского края этим летом зачали на 17,6% больше будущих мам, чем в прошлом.

При этом 48% всех женщин, решивших сохранить беременность, говорят, что не планировали ее, но не будут делать аборт по причине прекрасного самочувствия и уверенности в том, что зачатое у моря дитя будет в целом здоровее, чем «спроектированное» в других климатических зонах.

Оставшиеся 52% будущих мам признаются, что сознательно подгадали зачатие на отпуск, так как слышали, что у зачатого в морском климате ребенка будет крепче иммунитет.

- Правда ли, что детки, зачатые у моря, растут более крепкими? - интересуемся у репродуктолога Ирины Султановой. 

- «Крепость» ребенка зависит от состояния здоровья и наследственности обоих его родителей, а не от места, где он зачат. Но косвенная связь между состоянием младенца и зачатием на море все же есть. Залогом здоровья новорожденного являются благополучная беременность и, соответственно, сбалансированное развитие плода. А морской климат и купания благотворны не только для улучшения состояния организма в целом, но и для женского репродуктивного здоровья в частности. Даже статистика говорит о том, что женщины из пpибpeжных гopoдов беременеют в среднем чаще, чем их сверстницы, живущие вдали от моря.

- С этим связано расхожее мнение, что у моря зачать легче?

- Многие пары, у которых никак не получается запланировать потомство, действительно специально едут к морю. Но в этом утверждении всего лишь доля истины, связанная не с морем самим по себе, а с общим влиянием отдыха на организм.

Удачный отпуск подразумевает встряску для всего организма – смена обстановки, климата, режима дня и питания, приятные эмоции, яркие впечатления и т.д. Подобный позитивный стресс дает организму эффект «перезагрузки», что положительно влияет как на здоровье в целом, так и на способность пары к зачатию.

Добавим сюда позитивное воздействие на органы малого таза обоих полов морских купаний, а также возможностей, которые дает морской отдых – солнечные и воздушные ванны, пешие прогулки, свежие овощи, фрукты и морепродукты. Питание во время отпуска у моря в целом становится более правильным и полезным, а получаемые из полезной еды витамины и микроэлементы способствуют ускорению обмена веществ. Вместе с тренировкой мышц и улучшением кровообращения, которые обеспечивает регулярное плавание, все это благотворно влияет на фертильную функцию.

Напомним, в сезоне-2020 российские курорты посетили около 10–15% россиян, никогда ранее их не посещавшие. Загруженность российского юга на сегодняшний день, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) составляет почти 100%. При этом в Крыму стартовали продажи туров с кешбэком: тем, кто приобретет в неделю с 21 по 28 августа туры в Крым на период, начиная с 1 октября и до конца года, часть потраченной суммы компенсирует государство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру