Вирусолог Тимаков назвал дату нового подъема коронавируса в России

Вирусолог Тимаков назвал дату нового подъема коронавируса в России

Врач-вирусолог Евгений Тимаков заявил, что, несмотря на серьезное снижение темпов заболевания коронавирусом в Москве и других регионах России, до контроля над эпидемией еще далеко. Он назвал период, когда количество заболевших вновь начнет повышаться.

Как отметил врач в эфире радиостанции "Вести FM", это произойдет, когда вернутся обратно те, кто находится в отпусках, на каникулах, в загородных домах. По его словам, многие из этих людей не вакцинированы или потеряли иммунитет после первых заболеваний.

"Когда все вернутся из отпусков, мы увидим опять рост заболеваемости повторный, поэтому я бы пока не обнадеживался", - сказал он, отметив, что это будет в середине-конце сентября.

"Очень хотелось бы, чтобы ситуация стабилизировалась, но я боюсь, что так не будет в дальнейшем", - добавил Тимаков.

Доктор с сожалением отметил, что темпы вакцинации от коронавируса в России все еще недостаточны и охват вакцинацией пока не дает возможность контролировать эпидемию.

"То, что мы видим снижение заболеваемости, это снижение в мегаполисах и в тех местах, где люди приобретают популяционный иммунитет, где вакцинация поставлена на должном уровне", - объяснил он, отметив, что в России не во всех регионах проведена грамотная вакцинация.

Также эксперт обратил внимание, что в местах, которые массово посещают туристы, темпы заболевания на спад не идут.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру