Названы побочные эффекты от употребляения арахиса

Названы побочные эффекты от употребляения арахиса

Арахис - это быстрая, легкая и вкусная закуска, которую можно съесть в дороге или перекусить в течение рабочего дня.

Но даже несмотря на широкое распространение, так ли они полезны, как и другие орехи ? Портал Eat This! Not That! провел небольшое расследование и обнаружил несколько потенциальных побочных эффектов, на которые стоит обратить внимание, если вы любитель арахиса. 

1 Может влиять на здоровье  печени

Арахис может быть вкусным, но, к сожалению, он также может быть токсичным. Это связано с тем, в нем часто есть афлатоксин , токсичный грибком, который чаще всего встречается во влажном, субтропическом и тропическом климате.

Афлатоксин может быть очень вредным для здоровья человека и даже вызывать некоторые долгосрочные проблемы, такие как подавление иммунной системы , заболевания почек и рак печени .

2 Содержат "антипитательные" вещества

Арахис содержит натуральное растительное вещество, называемое фитиновой кислотой, которое также можно найти в других бобовых, орехах, семенах и типах масел. Фитиновая кислота  действует в организме как антинутриент , а это означает, что она может препятствовать усвоению организмом таких питательных веществ, как железо, цинк, кальций , марганец и магний.

Несмотря на то, что арахис содержит более высокие уровни этих же питательных веществ, фитиновая кислота может ограничивать их количество

3 Вы можете употреблять слишком много соли

Арахис от природы не содержит много соли, но вы нужно следить за уровнем натрия, если вы покупаете соленый арахис.

Типичная порция сухого жареного арахиса tв 30 граммов содержит около 150 миллиграммов натрия, что составляет 7% от рекомендуемой дневной нормы. Поначалу это может показаться не слишком большим, но легко бездумно перекусить арахисом и превысить размер порции.

Чтобы ограничить потребление натрия, попробуйте покупать тот, который имеют маркировку «с низким содержанием натрия» или «слабосоленый».

4 Заряд витаминов

Хотя арахис имеет некоторые потенциально негативные побочные эффекты, он все же может быть довольно полезной закуской. По данным Института арахиса, арахис содержит высокий уровень ненасыщенных жиров, клетчатки , витамина Е, фолиевой кислоты и калия. Этот орех также содержит такие питательные вещества, как цинк и магний, но фитиновая кислота может ограничивать их уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру