Испанские ученые заявили о сезонном характере коронавируса

Испанские ученые заявили о сезонном характере коронавируса

Распространение COVID-19, как и гриппа, во многом определяется климатическими факторами и временами года. К такому выводу пришли ученые из Барселонского института глобального здравоохранения, результаты исследований которых опубликовал журнал Nature Computational Science.

Как отметил руководитель группы исследователей Ксавьер Родо, вопрос о том, является ли коронавирус сезонным заболеванием, выходит на центральное место, поскольку от этого зависят возможные меры противодействия распространению этого заболевания.

В процессе исследований удалось установить, что коронавирус активнее распространяется в условиях более низких температур и повышенной влажности, но этот принцип был характерен для первой и третьей волн заболевания. Вторая волна COVID-19 пришлась на летнее время. Но ее ученые связали с массовыми скоплениями молодежи, туристическими поездками и кондиционированием воздуха в помещениях.

В целом, коронавирус, утверждают испанские ученые, обладает всеми признаками сезонных заболеваний, как и грипп или иные подобные вирусы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру