Врачи предупредили о риске облысения после коронавируса

Врачи предупредили о риске облысения после коронавируса
Фото: Pixabay.com.

Главный профилактолог УрФО Сергей Токарев и трихолог, профессор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Юлия Галлямова предупредили о том, что у 35-45% пациентов, переболевших коронавирусом, отмечается выпадение волос.

Как отметил Сергей Токарев в интервью агентству URA.RU, этот постковидный синдром также зависит от пола, возраста, сопутствующих заболеваний и вакцинации. У вакцинированных, по его словам, подобные симптомы встречаются реже.

В тоже время он подчеркнул, что волосы могут выпадать даже после легкой формы заболевания, если имеются "неврологические, сосудистые и эндокринные сбои".

Специалист порекомендовал серьезно и комплексно заниматься реабилитацией после перенесенного COVID-19.

В свою очередь Юлия Галлямова рассказала, что интенсивность выпадения волос после коронавируса зависит от тяжести течения заболевания и от того, какие пациент принимал лекарства. "Чем сильнее действующее вещество, тем больше вероятность выпадения волос", - сказала она.

Однако, как отметила профессор, это явление обратимое и волосы восстановятся, однако произойдет это не раньше шести месяцев.

Она посоветовала обратиться к специалисту, который определит степень потери волос, программу лечения. При этом "различные масочки в домашних условиях" она назвала "просто переводом денег".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру