Мэр Москвы рассказал про цифровую трансформацию здравоохранения столицы

Мэр Москвы рассказал про цифровую трансформацию здравоохранения столицы

Власти столицы несколько лет назад запланировали провести цифровую трансформацию здравоохранения. Сегодня ключевые виртуальные сервисы уже работают в реальном режиме.

Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин и опубликовал видео, посвященное этой теме.

«Как показывает опыт, «цифра» реально экономит время москвичей и разгружает врачей, позволяя им сосредоточиться на главном — оказании помощи пациентам. Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий улучшает работу московского здравоохранения», — добавил Собянин.

В ролике сообщается, что в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) вошли сотни медучреждений – от перинатальных до паллиативных центров. В Москве ведется более 15 миллионов электронных медицинских карт. Доступ к ним оформили свыше семи миллионов жителей столицы. Из них более 1,4 миллиона человек пользуются медкартами в смартфоне.

Большую популярность среди москвичей завоевал раздел «Дневник здоровья». В нем уже оставлено свыше 100 миллионов записей.

Врачи оценили по достоинству еще одну площадку — Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). Он очень помогает им в работе. С 2015 года в сервис загружено свыше 15,5 миллиона исследований лучевой диагностики. К нему подключены все цифровые диагностические устройств столичных медорганизаций.

В марте 2020 года в Москве заработал телемедицинский центр. Он позволяет врачам наблюдать за пациентами с коронавирусом, лечащимся на дому. Уже проведено свыше 2,3 миллиона консультаций.

Помимо этого в Москва работает система поддержки принятия врачебных решений. С ее помощью пациентам поставлено более 2,6 миллиона предварительных диагнозов. Сервис собирает жалобы больного и предлагает врачу три наиболее вероятных диагноза и варианты лечения. Среднее время диагностических исследований уменьшилось десятикратно.

Читайте также Собянин представил проект реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру