Рост алкоголизма связали с коронавирусом: опасная тенденция на удаленке

На фоне пандемии COVID-19 люди стали чаще и дольше выпивать дома

Эксперты предупреждают, что миллионы людей пьют алкоголь во вредных для здоровья дозах дома. И это связывается отчасти с пандемией COVID-19 – люди стали чаще употреблять выпивку не в питейных заведениях, а в домашних условиях.

На фоне пандемии COVID-19 люди стали чаще и дольше выпивать дома

Как пишет The Guardian, эксперты предупредили, что миллионы британцев причиняют себе «молчаливый вред» опасным употреблением алкоголя дома, поскольку цифры показывают, что во время пандемии резко вырос уровень потребления алкоголя с «повышенным риском».

Хотя новые данные касаются только Англии, это явление наблюдается во всех частях Великобритании, отмечает The Guardian. Cогласно данным государственного Управления по улучшению здоровья и неравенствам, восемь миллионов человек в Англии пьют так много вина, пива или крепких спиртных напитков, что это вредно для их здоровья. При этом значительно увеличилось количество людей, употребляющих алкоголь в количествах, которые считаются опасными.

Профессор Джулия Синклер, заведующая кафедрой зависимостей в Королевском колледже психиатров, говорит, что переход к употреблению алкоголя дома во время пандемии COVID отчасти привел к тому, что в домашних условиях пьянки иногда длятся на несколько часов дольше, чем в пабе.

Цифры, основанные на опросах YouGov, показывают, что 18,1% взрослых в Англии употребляли алкоголь с «растущим или более высоким риском» за три месяца до конца октября 2021 года, что соответствует 8 миллионам человек. Это намного выше, чем в феврале 2020 года, до пандемии, когда на этих уровнях выпивали 12,4% (около 6 миллионов человек.) В октябре 2019 года на этом уровне выпивали 11,9%, или около 5 миллионов человек.

Британская Национальная служба здравоохранения рекомендует взрослым употреблять не более 14 единиц алкоголя в неделю. Растущий или более высокий риск употребления алкоголя определяется тестом на выявление расстройств, связанных с употреблением алкоголя, используемым профессионалами, в котором задают вопросы о привычках людей к употреблению алкоголя. Он показывает, как часто люди пьют, сколько доз за один сеанс, испытывают ли они когда-либо чувство вины и пропускают ли они иногда обычные занятия из-за выпивки.

Профессор Синклер рассказывает, что последние данные, свидетельствующие о том, что мужчин, употребляющих алкоголь в опасных количествах, более чем в два раза больше, чем женщин, показали, что люди все еще сталкиваются с неуверенностью и тревогой, вызванными пандемией, в то время как у некоторых сформировались привычки, связанные с алкоголем.

На вопрос, можно ли считать нынешние уровни употребления алкоголя «новой нормой», Синклер ответила PA Media: «Лучший, наиболее реалистичный сценарий состоит в том, что пьющие с повышенным риском вернутся в течение следующих, вероятно, пяти лет к нормальному употреблению алкоголя — туда, где они были. Но люди не возвращаются туда, где они были, — никто из нас не вернётся внезапно. Мы увидим, что некоторые люди, которые, возможно, употребляли алкоголь с более высоким риском, но не были физически зависимы, превратят себя в физически зависимых, и они не та группа, которая может внезапно отойти от этого. Что было действительно ясно, так это то, что даже девяти месяцев пьянства, как мы видели в 2020 году, оказалось достаточно, чтобы свести с ума целую кучу людей. Нам еще предстоит увидеть данные за этот год, но я предполагаю, что они будут существенными».

По слова Джулии Синклер, некоторые люди, которые никогда не пили, кроме как когда они выходили из дома или ходили в паб, теперь выпивали дома. «Тогда у вас есть периодическое время, когда вы также можете выпить в пабе, — сказала она. – Вы внезапно меняете свое поведение и не пьете дома, или выпивка в пабе теперь становится дополнением?»

На данный момент, по словам профессора Синклер, данные свидетельствуют о том, что люди продолжают пить то, что начали пить дома, а затем пьют еще больше.

Она добавила, что многие люди еще не достигли той стадии, когда они осознают, что у них есть проблема, и причиняют себе «молчаливый вред». Пьянство дома «может продолжаться часами», и люди не следят за своими мерами — «выпивка не поступает единицами», — сказала она.

Синклер говорит, что пациенты поступали в больницы в «гораздо более тяжелом» состоянии. «У нас было больше пациентов, впадающих в белую горячку — действительно опасную для жизни часть алкогольной абстиненции, — которые попадают в реанимацию» — сказала она. – Я видела больше людей в нашей больнице в таком состоянии [во время пандемии], чем за шесть лет до этого».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру