Стоматолог назвал самые вредные для зубов "полезные" продукты

Стоматолог назвал самые вредные для зубов "полезные" продукты

Стоматолог-ортопед Владимир Лосев рассказал о том, какие продукты, которые многие считают полезными, могут пагубно сказаться на зубах и привести к различным нарушениям во рту.

Прежде всего стоит избегать жевательных конфет, типа ирисок и мармелада, отметил врач в интервью VM.RU. Такие лакомства нередко рекомендуют, чтобы успокоить нервы. Но они прилипают к зубам, мешают слюне проникнуть к эмали. Кроме этого содержащийся в таких конфетах сахар преобразуется в кислоту — и она начинает разъедать эмаль. Также такие конфеты могут способствовать выпадению пломб.

Не лучше для зубов и сухофрукты, поскольку они действуют так же, как вышеперечисленные конфеты. Поэтому рекомендуется употреблять только свежие фрукты. А если уж полакомились сухофруктами, то надо сразу после этого почистить зубы.

Полностью убрать из рациона Владимир Лосев советует консервированные фрукты, так как в них огромное количество сахара, а пользы нет уже совсем никакой.

Кислоты, разрушающие эмаль, содержат апельсины, мандарины, лимоны — все цитрусовые. После их употребления обязательно нужно полоскать рот.

Еще хуже  — горячий чай с лимоном. Высокая температура усиливает действие кислоты из лимона, что ускоряет процесс разрушения зубов. Кроме этого крепкий черный чай может поменять цвет эмали. Так что употребление этого напитка нужно сократить и тоже полоскать рот после каждой чашечки.

Что касается кофе, то его лучше употреблять без добавок — сливок, сиропов, сахара. Иначе это идеальная среда для развития бактерий.

И, наконец, лучше забыть про попкорн. Застревая в зубах, он способствует развитию бактерий. А твердые неразорвавшиеся зерна способны привести к трещине или даже сколу зуба, к травмам десен.

Стоматолог напоминает, что лечение зубов сегодня  — длительное и весьма дорогое удовольствие. Поэтому лучше максимально защитить свои зубы от вредного воздействия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру