Минздрав допустил повышение минимального возраста для продажи спиртного

Минздрав допустил повышение минимального возраста для продажи спиртного

Снизить потребление алкоголя населением России поможет повышение минимального возраста продажи спиртного. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

По его словам, крепкие алкогольные напитки заметно увеличивают риск преждевременной смерти. В особенности, среди подростков и молодежи. Фисенко уточнил, что в 2021 году позитивная динамика в части потребления алкоголя в России отсутствовала.

"Возможно, нам сейчас необходимо продумать и не только совершенствовать набор шагов, которые мы сейчас реализуем, возможно и рассмотреть ужесточение в каком-то плане мероприятий и предложить новые", - сказал замминистра.

Он допустил, что стоит задуматься об увеличении минимального возраста продажи спиртного, установить дополнительные запреты в сфере рекламы, увеличить административные санкции за пропаганду спиртного. Фисенко предположил, что регионам и муниципалитетам надо дать право вводить ограничения, запрещать скидки на спиртное и вводить временные интервалы в его продаже.

Виктор Фисенко подчеркнул, что Минздрав готов все этим меры детально проработать.

Читайте также: «Россияне стали выпивать все больше»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру