Иммунолог призвал задуматься о возобновлении вакцинации россиян от оспы

Иммунолог призвал задуматься о возобновлении вакцинации россиян от оспы

После начала распространения за рубежом оспы обезьян эпидемиологам стоит задуматься о возобновлении в России вакцинации от натуральной оспы. Такое мнение высказал в комментарии ТАСС специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщал, что часть россиян имеют иммунитет к оспе обезьян благодаря обязательной вакцинации от натуральной оспы, проходившей в стране до 1980 года.

«Именно оспы обезьян - не стоит [опасаться], правда. Но специалистам стоит задуматься, не возобновить ли вакцинацию от натуральной оспы. Это как заранее подстелить соломку», - сказал Жемчугов.

Он отметил не исключена вероятность биологического терроризма. Иммунолог объяснил, что оспа обезьян сохраняется в природе за счет мелких грызунов, а натуральная оспа исчезла, поскольку не имела природных очагов.

«Ничего особенного пока нет, панику поднимать не стоит, но специалистам, я думаю, стоит решить вопрос о возобновлении вакцинации, может быть, с доработкой вакцины», - подытожил он.

Вирус оспы обезьян, появившийся в апреле-мае среди ряда стран Западной Европы, установлен и на других континентах. По информации Минздрава РФ, в стране случаи этой болезни не зафиксированы, и у врачей России есть средства для диагностики этого заболевания и лекарства для его лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру