Онколог назвал способ бросить курить

"Никотиновая зависимость - это болезнь"

Известный онколог, профессор, член-корреспондент РАМН, президент Противоракового общества России Давид Заридзе рассказал «МК» о том, чем чревато курение и как от него отказаться.

"Никотиновая зависимость - это болезнь"

Семьдесят лет назад в Британском медицинском журнале (British Medical Journal, 1952) была опубликована работа британских ученых Ричарда Долла и Бредфорда Хилла, в которой впервые были представлены серьезные научные доказательства причинной связи курения сигарет с развитием рака легкого. В то время в Великобритании курильщиками были 80% взрослого населения, и никто не подозревал об опасных последствиях этой привычки. Результаты, полученные британскими учеными, были подтверждены во многих эпидемиологических исследованиях в разных странах и доказали, что курение является канцерогенным для человека и приводит к развитию более 15 форм рака: рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почки, некоторых форм рака крови и т.д.

За прошедшие десятилетия во многих странах мира потребление табачных изделий снизилось, что в свою очередь привело к снижению заболеваемости и смертности от рака легкого и других форм рака, ассоциированных с курением. Однако миллионы людей по-прежнему курят и умирают от болезней, связанных с этой вредной привычкой. В долгосрочной перспективе количество бросивших курить оценивается как крайне низкое: несмотря на значительные усилия в области контроля над использованием табачной продукции и активного распространения информации о вреде табака, число курильщиков растет. Наглядным доказательством этой тенденции служит наблюдаемый в последние годы рост рака легкого у женщин. В России заболеваемость раком легкого с 2009 по 2019 год выросла на 29,8%.

Чтобы приблизиться к поставленной многими государствами цели снизить заболеваемость и смертность от болезней, связанных с курением, необходимо продолжать усилия, направленные на снижение распространенности курения. Помимо антитабачной пропаганды, запрета на курение в общественных местах и других популярных и эффективных методов борьбы с курением необходимо создать сеть доступных центров для лечения табачной (никотиновой) зависимости и лечить никотиновую зависимость по ОМС.

Никотиновая зависимость — это болезнь, и она фигурирует в Международной классификации болезней. Можно и нужно использовать альтернативные способы преодоления никотиновой зависимости, в частности, электронные системы доставки никотина: их приравнивание к традиционным сигаретам противоречит уже имеющимся научным данным и приносит больше вреда, чем пользы. Новые ценовые и налоговые меры в отношении никотинсодержащих продуктов дают предпочтение традиционным сигаретам, т.е. итоговая цена сигарет меньше, чем тех же электронных сигарет и систем нагревания табака. Тем самым создаются условия для того, чтобы «никотинзависимый» покупатель отдал предпочтение традиционным сигаретам в противовес менее опасным альтернативным средствам. Что это как не стимул к продолжению курения? Нужно делать все возможное, чтобы люди отказывались от этой вредной привычки.

СПРАВКА "МК"

Через 3 месяца после отказа от курения улучшаются функции внешнего дыхания. Через год риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%. Через 5 лет риск развития инсульта снижается до уровня никогда не куривших людей. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня никогда не куривших людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Ученье — свет, куренье — тьма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру