Ядовитые вехи для лохов

Мята снижает способность к деторождению, а шалфей провоцирует непроизвольный аборт

За окнами — август, благоприятная пора. Можно, не сходя с шести соток, не только утолить витаминный голод свеклой-морковкой, кабачками-ягодами, но и подлечиться травками. Самолечение — излюбленное занятие россиян. В ход идут даже заведомо ядовитые травы и грибы. Острые отравления растениями, по мнению инфекционистов, чаще всего случаются именно летом.

Наш постоянный консультант Сергей ТУРИЩЕВ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом фитотерапии при кафедре семейной медицины ММА им. И.М.Сеченова, знает толк в травах: много лет он сам собирает, изучает лечебные растения, применяет их на практике. Защитил по природным лекарствам докторскую диссертацию. Сергей Николаевич и поможет нашим читателям разобраться, какими из любимых народом растений можно подлечиться, а от каких и коньки отбросить.  

— Ошибкой считаю утверждение, что лечение травами безвредно. Статистика и личные наблюдения говорят о случаях тяжелого отравления даже самыми “безобидными” травами и грибами. По логике, если растения способны лечить, значит, они могут давать и негативные реакции. Например, тонизирующие средства вредны при повышенном давлении; кровоостанавливающие — при тромбофлебите; вяжущие — при запорах... А ядовитыми растениями, как, например, болиголов, аконит, чистотел, лох ядовитый, вообще можно “излечиться до смерти”. Поэтому врачу надо очень хорошо знать лечебные свойства растений, их вред и возможность сочетания друг с другом.  

Кстати. Сегодня, по имеющимся сведениям, 50—70% лечебных препаратов производится из природного сырья.

Безвредных растений не бывает

— Нельзя забывать о важнейшем правиле фармакологии: одно и то же вещество может быть (в зависимости от дозы) и лекарством, и ядом.  

ОБЛЕПИХА. Ярко-оранжевые плоды облепихи, которая растет практически на каждом дачном участке, безусловно, полезны. Но далеко не безобидны. Они содержат фитоэстрогены и могут стимулировать рост аденомы предстательной железы и способствовать импотенции у мужчин, а у женщин — провоцировать развитие мастопатии.  

АЛОЭ. Одно из самых популярных и доступных лекарственных растений: в квартирах растет почти на каждом подоконнике. Но и его нельзя применять не глядя. Самый безобидный вред — он может вызвать усиленную перистальтику кишечника. Но еще — менструальные кровотечения, острый дерматит и даже анафилактический шок (после инъекций алоэ и закапывания его в нос). Препараты алоэ противопоказаны также при задержке желчеобразования, при кровотечениях, циститах, беременности, простатите, геморрое.  

БЕССМЕРТНИК. Тоже на первый взгляд безобидное растение: он малотоксичен. Но при длительном применении возможны застойные явления в печени.  

ПОЛЫНЬ. Нельзя принимать беременным. Вообще длительный прием препаратов полыни противопоказан всем, так как они могут вызвать отравление, которое проявляется воспалением органов, спазмами и состоянием опьянения.  

ЧИСТОТЕЛ. Передозировка чистотела при приеме внутрь может проявиться отравлением с тошнотой, рвотой, параличом дыхательного центра.  

КЛЮКВА. Противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.  

БАГУЛЬНИК. Растение ядовито. Применение требует врачебного контроля, особенно при приеме внутрь. При отравлении наблюдаются расстройства функций желудочно-кишечного тракта, работы сердца, органов дыхания, вплоть до паралича.  

ПИЖМА. Ядовита, поэтому в сборах ее следует употреблять в малых дозах и под контролем врача.  

ДЕВЯСИЛ. Может вызывать дерматит.  

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. При передозировке может вызывать аллергию, а также снижать способность к деторождению.  

ШАЛФЕЙ. Может спровоцировать непроизвольный аборт.  

СВЕКЛА. Сок свеклы красной может вызывать спазмы сосудов.  

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Повышает свертываемость крови. При склонности к тромбозам его применение противопоказано (как и других растений аналогичного действия).

Парадоксы природы

— По нашим наблюдениям, побочные явления возможны при использовании самых безобидных растений. Например, длительный (более полугода) прием настоя мяты вызвал у больной недержание мочи (ослабление тонуса гладкой мускулатуры) — при отмене все прошло. Фиксировались случаи полной непереносимости мяты. Кора дуба в составе лечебной композиции у больной вызывала сухость во рту. При длительном лечении больных сахарным диабетом извлечениями из листьев черники, брусники, травы хвоща полевого отмечались рези в области глаз, сухость слизистых. Вероятно, это обусловлено их мочегонным (обезвоживающим) эффектом. Употребление свежего чеснока и лука при гастрите, холецистите, панкреатите в обычной для здорового человека дозировке (0,5 зубка луковицы) вызывало обострение симптоматики. При длительном приеме зверобоя — чувство горечи во рту.  

Кстати. Исследования показали: у 37% пациентов при использовании противогриппозного сбора наблюдаются признаки скрытой аллергии, что в дальнейшем может привести к развитию астмы; у 4% людей лимонник китайский вызывает угнетение деятельности центральной нервной системы; при использовании золотого корня в смесях его положительный эффект нивелируется, а у 40% пациентов с пониженным числом белых клеток в крови происходило еще большее их снижение, падала сопротивляемость организма микроорганизмам и вирусам.  

— Особенно опасно заблуждение о полной безвредности лекарственных растений при лечении беременных. Противопоказан прием трав, обладающих абортивным действием (все виды полыни); нарушающих гормональное равновесие (анис, клевер, солодка, шалфей, хмель); с высокой вероятностью токсического действия (чистотел, красавка, барбарис, термопсис, багульник, зверобой, пижма). При поражении почечных клубочков у беременных я не рекомендую почки березы (но не листья), можжевельник, сосну, хвощ; при преимущественном поражении почечных канальцев — нельзя бруснику, клюкву, ревень, толокнянку.  

Чем чаще фитотерапевты в лечении используют сильнодействующие растения, тем выше вероятность негативных эффектов. К сожалению, и при отрицательных побочных эффектах некоторые больные либо не обращают на них внимания, либо терпят во имя излечения основного заболевания. Это тоже небезопасно. Нужна коррекция: всегда есть возможность изменить состав лечебного сбора, лекарственную форму и дозировку. Многовековая практика показала, что именно сильнодействующие вещества, яды оказывались наиболее эффективными в лечении заболеваний, включая тяжелые.  

Ядовитыми принято считать те растения, которые вырабатывают фитотоксины, даже в незначительных количествах вызывающие смерть и поражение организма человека. Особенно часты случаи отравления у детей, поедающих привлекательные плоды. Нередки отравления при передозировке лекарственных растений (ландыша, наперстянки, адониса, валерианы, чемерицы, лимонника, женьшеня, красавки, аконитов и др.). Возможны также отравления при вдыхании летучих выделений багульника, ясенца, хвойных, рододендрона.

Первая помощь при растительных отравлениях

— Особенно опасны отравления ядовитыми растениями, которые люди применяют при “неизлечимых” заболеваниях.  

Вех ядовитый. Симптомы: через 15—20 минут после попадания яда в пищеварительный тракт развиваются тошнота, рвота, боли в животе, холод во всем теле, нарушение кожной чувствительности, судороги, обильное выделение густой слюны. Смерть может наступить от остановки дыхания на фоне острой сердечной недостаточности.  

Болиголов. Симптомы: тошнота, рвота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Начальное возбуждение сопровождается судорогами и переходит в угнетение центральной нервной системы. Характерным является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей и сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Нарастающее удушье может привести к остановке дыхания. А при контакте с кожей сок болиголова вызывает дерматит.  

Отравление аконитом. При нанесении на кожу вызывает зуд с последующей анестезией. При приеме внутрь — общий зуд, прогрессирующая адинамия. Характерные симптомы — смена ощущений жара и холода, судороги, боли в области сердца, аритмия. Смерть может наступить от остановки дыхания.
Во всех случаях: срочно интенсивно промыть желудок (0,1% марганцовки), дать слабительное, активированный уголь, питье — с содой и обволакивающими веществами (крахмальная слизь, яичный белок, молоко). Сделать очистительную клизму. И вызвать врача.

Даже мед небезопасен

— Отравление может вызвать мед, если он загрязнен ядовитой пыльцой растений (багульника, рододендрона, белены, дурмана, красавки, чемерицы, табака и др.). И даже молоко и мясо после поедания животными токсичных растений. Мне известны случаи отравления ягодами голубики, если на них сконденсировались токсичные эфирные выделения багульника (при близком произрастании). А респираторные (дистанционные) отравления могут возникать при длительном нахождении в окружении зарослей (или букетов) сильнодействующих цветков (магнолии, лилии, рододендрона, мака, люпина, черемухи). Проявляется это головной болью, чиханием, удушьем, кашлем, слезотечением, насморком, общим недомоганием вплоть до потери сознания.  

Старинные рецепты — еще не значит лучшие

— Отсутствие контроля за издаваемой литературой привело к тому, что сегодня множество изданий публикуют советы порой просто вредные. В них не просматривается минимальная медицинская грамотность. Многие читатели покупаются на рекламу “старинных рецептов”, хотя вовсе не значит, что они лучше, — даже простейшим исследованиям их никто не подвергал. Вредна и информационная дезориентация. Полезные свойства фитосредств преувеличиваются. А рекомендации по применению вообще расходятся с известными концепциями лечения. Например, применение иммуностимуляторов при опухолях может привести к усилению опухолевого роста. Убежден: фитотерапия — дело врачебное, и издание медицинской литературы должно быть прерогативой только медиков-специалистов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру