Излишки — на вынос

Специалисты заглянули внутрь сосудов и ужаснулись

Холестерин, как известно, — планетарная проблема. По данным ВОЗ, около 23% случаев преждевременных смертей в мире вызваны избыточным уровнем холестерина в крови. И почти у 60% россиян уровень холестерина превышает рекомендуемый, причем у 20% из них он настолько высок, что требует медицинского вмешательства. Больше всего холестерина накапливается в жировой и нервной ткани, а также в печени.  

Как уберечь россиян от избыточного холестерина — этим озаботились ведущие специалисты, собравшиеся под эгидой Лиги здоровья нации. Они организовали Межрегиональную телеконференцию “Уровень холестерина и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний”.  

Диагноз “повышенный уровень холестерина в крови” люди не воспринимают всерьез. Хотя трудно представить более коварного врага для сердца. Именно холестерин является одним из важнейших факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Откуда берутся его излишки? Ведь у большинства людей холестерин синтезируется самим организмом в достаточном количестве — и нет необходимости его накапливать. Проще простого: излишки холестерина поступают с пищей. Любые продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, птицу и молочные продукты, в той или иной мере содержат это вещество. Особенно много холестерина в желтках яиц, сливочном масле и таких мясопродуктах, как колбаса, сардельки, сосиски. Его излишки как раз и откладываются затем на стенках сосудов.  

Поэтому главная роль в спасении от лишнего холестерина и профилактики атеросклероза принадлежит правильному питанию. “Только одно ограничение потребления с пищей холестерина позволит снизить его уровень в крови в среднем на 10—15%, потому что в основном холестерин синтезируется эндогенно — внутри организма”, — это мнение директора Научно-исследовательского центра профилактической медицины РАМН Рафаэля Оганова.  

Но многие не придают этому значения и питаются неправильно. По данным Института питания РАМН, россияне потребляют больше сахара, молочных и мясных продуктов, чем рекомендуется. Специалисты советуют вводить в рацион “функциональные” продукты, обогащенные растительными фитостеринами и фитостанолами, которые благотворно влияют на процесс всасывания холестерина и снижают его количество в организме человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру