Передовые методики пришлись по сердцу

Они позволяют оперировать самых тяжелых больных

Они позволяют оперировать самых тяжелых больных
Отечественные кардиохирурги начали осваивать одно из самых последних достижений медицины — гибридные технологии. На прошлой неделе в НИИ клинической кардиологии им. Мясникова прошла первая в России конференция, посвященная гибридным технологиям в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, во время которой было проведено 8 уникальных операций. Об этом рассказал обозревателю “МК” легендарный кардиохирург, академик РАМН Ренат АКЧУРИН.

— Думаю, эта конференция была первой не только в России — по крайней мере, я не слышал, чтобы в мире проходили конференции по гибридным вмешательствам, — говорит Ренат Сулейманович.  — Согласно диалектике, в мире все развивается по спирали: и общество, и наука, и медицина. И вот сегодня в медицине вновь начали понимать важность консилиумов. Получается этакий оркестр специалистов — в данном случае мы говорим о квинтете, состоящем из сердечно-сосудистого кардиохирурга, специалиста по инвазивной диагностике, анестезиолога-реаниматолога, кардиолога и перфузиолога (специалиста по вспомогательному кровотоку). Этот квинтет решает, каким наиболее оптимальным способом помочь больному с мультифокальным поражением, то есть несколькими патологиями. Речь, к примеру, идет о пациентах с одновременным поражением аортального клапана сердца и сосудов головного мозга. Или при сочетании любых других сердечных патологий с тяжелыми сопутствующими заболеваниями или избыточным весом больного. Такого пациента до собрания квинтета специалистов не решились бы оперировать хирурги: слишком высокий риск. А таких больных, например с поражением аортального клапана, — четверть от числа пациентов с этой патологией. Во время гибридных операций хирург открывает либо бедренную артерию, либо небольшой участок верхушки сердца через маленький разрез в левой половине грудной клетки. Через эти доступы проводится специальный катетер, содержащий одновременно буж (устройство для расширения аортального клапана), баллон для разведения сросшихся тканей клапана и сетчатый каркас для будущего протеза, который на этом же катетере и смонтирован. Отдельно устанавливается электростимулятор сердца, который на период имплантации клапана (30—40 секунд) отключает сердце от работы. Ну а потом несколько швов на маленьком разрезе, небольшое количество лекарств, предотвращающих тромбообразование, и выписка больного через два-три дня домой. Операция проводится не под общим наркозом, а под медикаментозным сном, в чем также одно из ее серьезных преимуществ. А главное преимущество, конечно, — малотравматичность и бескровность: больному не приходится делать огромных разрезов (это повышает риск операции и удлиняет период реабилитации). Такие гибридные операции выполняются быстро, больные восстанавливаются тоже быстро. К тому же такой вид хирургического вмешательства можно проводить тем больным, которых в силу сочетания различных тяжелых заболеваний не берутся оперировать.  

— Все человечество пока только начинает осваивать эту область медицины...

— Первая операция была проведена у нас полгода назад — в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Кардиохирурги нашего центра провели первые 8 операций на прошлой неделе во время конференции. Было сделано 3 операции по замене клапана сердца и 5 — эндопротезирования аневризмы аорты различной локализации. Что касается эндопротезирования аневризм, то это тоже новый вид операций. Раньше таким больным приходилось делать огромные разрезы от лопатки до брюшной полости, а эндоваскулярные технологии позволяют вводить катетер через бедро, на котором в скрученном виде находится протез с трубкой в сетчатой оплетке. Этот протез после установки в пределах начала и конца аневризмы предотвращает ее разрыв и служит нормальному протеканию крови через поврежденный участок сосуда.  

Да, это очень дорогостоящие, высокотехнологичные манипуляции. Для проведения восьми операций нам удалось найти спонсора. Такие хирургические вмешательства должно финансировать Минздравсоцразвития, но поскольку технология новая, бюджет не предусматривает на нее средств. Поэтому сейчас мы занимаемся поисками спонсоров для наших пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру