Вирусы свиного гриппа просто так не перепьешь

Глава Европейского бюро ВОЗ предупредил россиян: водка от новой эпидемии не спасет

Факт, что по заболеваемости гриппом Н1N1 мир находится в ситуации пандемии, неоспорим. К счастью, Россия позади планеты всей. Но в мире свиной грипп поразил уже 140 стран, более 108 тысяч случаев лабораторно подтверждены, 800 человек умерли. Как эпидемия будет развиваться дальше? И реально ли защититься от недуга? Об этом в эксклюзивном интервью “МК” рассказал гендиректор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Марк ДОНЗОН.

— В какой стране эпидемиологи наиболее близки к созданию эффективного лекарства от него?  

— Ни у одной страны мира сегодня нет конкретного специфического ответа этой пандемии. Вирус Н1N1 новый, и самое эффективное, что сейчас делается, — разработка специфической вакцины. Но при изменении штамма и она может оказаться недейственной. Мы надеемся, что в октябре-ноябре будут индустриальные образцы этой вакцины и проведут клинические испытания. Ее безопасность должна быть гарантирована, прежде чем начинать вакцинировать людей в массовом порядке. Есть предположение, что потребуется вторая доза вакцины через четыре недели после введения первой. И главное: сколько бы кто ни производил вакцин, все уйдут и все равно их хватит только на минимальное количество людей.  

— Месяц назад был представлен новый российский набор для профилактики и лечения гриппа Н1N1, куда входят интерфероны “альфа” и “гамма”. Как вы оцениваете интерферонотерапию для борьбы с новым вирусом?  

— Предложенная Россией интерферонотерапия — оригинальный, новаторский способ лечения этого вируса. Мы посетили Институт гриппа в Санкт-Петербурге, и нас детально ознакомили с научными исследованиями, которые стоят за этими двумя препаратами. Мы считаем, что они очень перспективны. Пока они разрешены к применению в России, но не за рубежом. Поэтому для нас очень важно, чтобы эти научные разработки были оценены международными экспертами ВОЗ и представлены в ноябре на форуме в Женеве. Там будем переоценивать клинические руководства для лечения свиного гриппа. Мы надеемся, что российский метод будет утвержден на международном уровне и рекомендован другим странам. Что эти очень интересные наработки будут одним из элементов лечения и профилактики гриппа Н1N1 в мире. Что они будут доступны для людей как эффективный и безопасный способ лечения. Но только интерферонами нельзя будет обойтись, мы работаем и над вакцинами.  

— Сейчас многие говорят о запрете на выезд детей за границу, о закрытии школ и даже границ. Надо ли это делать?  

— Сегодня закрывать границы — уже не эффективная мера, так как вирус распространился по всем странам и перешел через все границы. Родителям решать, куда в самый разгар пандемии их детям следует ехать, а куда — нет. А что касается закрытия школ — такие планы в странах есть. Вирус будет диктовать, что и когда делать. Здесь каждая неделя, каждый месяц имеют значение. Думаю, сейчас в РФ нет необходимости закрывать школы. Общих рекомендаций — закрывать все школы и не отправлять детей в путешествия — мы не даем. Потому что вирус в разных странах распространяется по-разному. Сейчас он протекает в средней степени сложности, но не исключено, что изменится и заболеваемость может проходить гораздо в более тяжелой форме.  

— Существует мнение, что проблема со свиным гриппом раздута, что она выгодна больше фармакологам…  

— Я не считаю, что мы драматизируем ситуацию, — мы говорим правду, которая нам известна. А правда в том, что вирус поразил уже большинство стран. Это факт. У нас есть опыт предыдущих пандемий, известно, как агрессивно вирус себя вел в прошлом веке. А то, что фарминдустрия будет иметь какую-то прибыль, в этом ничего неправильного нет. Мы же не можем им сказать: “Не надо производить лекарств, вакцин, потому что мы не хотим, чтобы у вас была прибыль”. Мы хотим, чтобы страны к этому серьезно отнеслись и приняли меры для защиты своего населения.  

— Россияне в качестве профилактики гриппа часто используют водку, мед, чеснок, лук. Как вы относитесь к таким методам борьбы со свиным гриппом?  

— Вы никогда не услышите от ВОЗ и от уважающего себя врача, что нужно пить водку, чтобы предупредить это заболевание. Алкоголь вместе с бактериями уничтожит и весь организм целиком. Нет таких научных исследований, что водка предохранит от гриппа. А что касается лука, чеснока, то они обладают бактерицидными свойствами. Мед облегчает течение заболевания, в том числе горла. Но эти средства вирус не истребят.  

— Якобы заболевают больше молодые. Так ли это на самом деле и почему?  

— Это факт. Молодые здоровые люди заболевают чаще. И у них более тяжелое течение болезни. Пока мы не можем найти научное объяснение этого феномена. Возможно, потому, что контакт у молодых более частый и более близкий. Важна личная гигиена. Очень эффективно мыть почаще руки, не подносить их близко ко рту и глазам заболевшего. Если кто-то кашляет, прикрываться и стараться от него отойти. Соблюдать социальную дистанцию: не целоваться, не пожимать руки.  

— Может ли выработаться иммунитет по отношению к свиному гриппу? И спасет ли то, что человек переболел сезонным гриппом?  

— Нет, потому что это новый вирус. И перекрестного иммунитета я не знаю. Закрыться и не выходить из дома (и таким образом предохраняться от вируса) — это будет плохой ответ на существующую пандемию свиного гриппа. Когда я говорю молодежи: “Не надо целоваться во время пандемии свиного гриппа”, — понимаю, что это не реально. Стерильную жизнь невозможно предложить даже пенсионерам. Но надо помнить о риске и думать о том, что можно, а чего нельзя.  

— Вы сами боитесь свиного гриппа?  

— Нет, не боюсь. А вот моя дочь и ее будущий ребенок… Ей рожать как раз в середине осеннего сезона пандемии гриппа. Я бы не хотел, чтобы они заболели гриппом.  

— Как вы считаете, Россия в ряду других стран (по заболеваемости свиным гриппом) стоит в начале списка, в конце, в середине?  

— По сравнению с Великобританией, где бушует этот вирус, Россия в конце списка. У вас пока единичные случаи заболеваемости гриппом Н1N1. Но неизвестно, что будет завтра.  

— Как будет развиваться ситуация с гриппом до конца года?  

— Мы можем только анализировать прошедшие пандемии в прошлом веке. И на их основе знаем, что может быть несколько волн пандемий и их течение может быть непредсказуемым, может усложниться и вызвать гораздо больше тяжелых случаев, чем имеем сейчас. Поэтому главное — это готовность стран, готовность населения ко всем сценариям.  

— А где в мире лучше всего лечат от свиного гриппа?  

— Стараются везде. Но вы не сможете убежать на необитаемый остров. Выжить можно только вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру