Сердце Динамита взорвали врачи?

Накануне смерти Владимир Турчинский прошел модную процедуру очищения крови в частной клинике

Накануне смерти Владимир Турчинский 
прошел модную процедуру очищения 
крови в частной клинике
В ночь на среду не стало легендарного Динамита — Владимира Турчинского. Спортсмен, актер, шоумен и продюсер скончался в своем загородном доме. На момент подписания номера врачи не смогли установить, что стало причиной смерти. Кто-то говорит, что у Турчинского просто остановилось сердце. Кто-то считает, что виной всему операция по очищению крови, которую Владимиру сделали накануне смерти.

Как сообщили “МК” в Следственном комитете при Прокуратуре РФ, Турчинский скончался около 5 часов утра среды в своем доме в деревне Пашуково Ногинского района Подмосковья. На глазах у жены Турчинский потерял сознание и упал на пол, ударившись подбородком. Супруга немедленно вызвала бригаду “скорой помощи”. Прибывшие врачи констатировали смерть, причиной которой предварительно стал инфаркт. Так же, по данным следствия, примерно три недели назад Турчинский обращался в военно-морской госпиталь с жалобами на боли в груди.  

По словам администратора Турчинского Елены Дари, после очистки крови Владимир чувствовал себя хорошо, плохо ему стало только ночью. “Сейчас я направляюсь к его жене Ирине, — сказала Елена. — Ей сейчас нелегко приходится”.  

О последних часах жизни Владимира Турчинского “МК” рассказала его мама Нина Николаевна.  

— Нина Николаевна, сын когда-нибудь жаловался на самочувствие?  

— Нет, никогда. Он был здоровым человеком, вел нормальный образ жизни. В общем, ничего не предвещало этого...  

— Правда, что во вторник он был у врачей?  

— Да. В одной из частных клиник Владимир делал модную сейчас процедуру очищения крови (плазмаферез). Она длится час-полтора. По окончании сын мне позвонил, сказал, что чувствует себя отлично. А потом ему стало плохо. Но врач предупредил, что самочувствие может ненадолго ухудшиться, а потом все пройдет. Но не прошло... Сын умер у себя дома в Ногинском районе Подмосковья.  

— Почему же Владимир решился на эту процедуру?  

— Ему порекомендовали знакомые. Как он мне сказал, сейчас ее делают многие. Раньше кровь разжижали пиявками, а теперь лечатся вот этим.  

— Его смерть как-то связана с очисткой крови?  

— Я только могу предположить это. Возможно, она послужила толчком. Впрочем, истинную причину установит вскрытие.  

— Занести какую-то инфекцию во время процедуры плазмафереза просто нереально, — уверены в медцентре Управления делами президента. — Когда-то, лет 15 назад, процесс выполнялся вручную, но сейчас все проходит автоматически. Пациента только подключают к сепаратору через одну из периферических вен с помощью иглы, соединенной с набором трубок. При этом используются стерильные и одноразовые наборы. Перед самой процедурой человеку всегда делают анализ крови, чтобы узнать ее свертываемость, биохимический состав. И еще у него должны спросить, принимал ли он кроворазжижающие препараты и наркотики, поскольку это является противопоказанием к плазмаферезу. Можно предположить, что каким-то из этих требований пренебрегли. Или сам Турчинский что-то скрыл от медиков. А еще после процедур нельзя какое-то время пить алкогольные напитки, принимать сильнодействующие вещества. Кровь ведь обновилась, и даже малые дозы спиртного или наркотиков приведут к сильнейшей интоксикации.  

У Турчинского мог оторваться тромб, могла произойти острая коронарная недостаточность или кровоизлияние в мозг. Вообще, спортсмены обычно имеют ряд серьезных заболеваний, у большинства из тяжеловесов пошаливает сердце. Наверняка Турчинский в свое время принимал анаболики, которые подорвали здоровье. Но не хотелось бы, чтобы этот трагический случай стал поводом для дискредитации всего метода.  

— “Абсолютно здоровые” спортсмены иногда гибнут от перетренированности, — говорит Игорь ГОЛЬДМАН, 76-летний генетик, 6-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу (ветеранская категория), выжимавший штангу весом 162,5 кг. — Вспомните случай клинической смерти, который произошел на днях на ледовом поле вроде бы в Стокгольме. Хоккеист неожиданно упал и умер бы, если бы ему вовремя не сделали искусственное дыхание. Дело тут — в сердечном ресурсе. Он имеет свой предел, после чего наш главный орган просто останавливается. Еще одной причиной неожиданной смерти может оказаться инсульт. Но он грозит тем, кто хочет достичь отличных результатов за короткие сроки, создавая для сердца и сосудов просто немыслимые нагрузки.  

— Могут ли как-то повлиять на здоровье таблетки, которые пьют часто бодибилдеры?  

— Не думаю, чтобы Турчинский что-либо принимал. Таблетки принимают те, кто активно участвует в соревнованиях, чтобы повысить свою выносливость и переплюнуть соперников широтой мускулов. Но Володе, который давно не участвовал в соревнованиях, это было ни к чему. Все-таки это лекарственные препараты, которые могут дать и побочный эффект, в частности посадить печень. Кстати, неожиданной смерти они вызвать никак не могут, не знаю ни одного такого случая.  

— Турчинскому перед смертью очистили кровь. Эта процедура могла привести к смерти?  

— Тут все очень индивидуально. Одному человеку 10 уколов сделают — и ему хоть бы что, а другой при виде шприца сознание может потерять. Будет правильным дождаться официальной версии смерти.

* * *

Одной из последних работ в кино Владимира Турчинского стала роль капитана Калачева в многосерийном фильме о летчиках Великой Отечественной войны “Небо в огне”. Именно на съемках этого проекта в Твери недавно произошло ЧП — взрыв пиротехники, из-за которого вылетели стекла в окнах четырех близлежащих домов. По сюжету, герой Турчинского занимает должность руководителя полетов. Это человек, который провожает и встречает летные экипажи из боя.  

— Владимир играл человека, который всю жизнь мечтал о небе, но волею судьбы всегда оставался на земле, — рассказал “МК” продюсер фильма Виталий БОРДАЧЕВ. — Все его боялись и уважали, в то же время это был добряк, справедливый и даже романтичный и трогательный. По задумке режиссера, Калачев был воплощением всего живого, что есть на земле, — в противоположность небу того времени, полному войны и огня.  

Владимир успел сыграть в большинстве своих сцен. По плану оставались небольшие досъемки, уже в павильонах Москвы. Как удалось выяснить “МК”, сейчас ведется работа над сценарием, чтобы немного сократить роль героя Турчинского. Совсем отказываться от его персонажа или приглашать другого актера пока не планируется.

* * *

Владимир Турчинский о...

...стероидах:
“На вопросы, употребляю ли я химию, обычно отвечаю: “Не ваше собачье дело”. Я на всех соревнованиях успешно проходил контроль на допинг. А в интернете могут написать все что угодно”.  

...диетах:
“Ем в основном овощи, каши и мясо, но только не свинину. Постоянно сбрасываю вес. Мне это необходимо, если заброшу себя — плохо будет”.  

...травмах:
“Ничего необычного. Порванные связки, бицепс как-то рвал. Нужна еще мануальная терапия, без нее — проблемы с позвоночником. Вообще, старался всегда думать о здоровье. Не дай бог что. Однажды на одном мероприятии я самолет с места тягал, из ушей кровь пошла, перенапрягся. Ничего, просто отдохнул потом, восстановился”.  

...кино:
“Володя Епифанцев, с которым мы снимались в фильме, посмотрел на меня и сказал: “Такого, как ты, нужно убивать из автомата и в затылок”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру