Любитель истории защитил кандидатскую с помощью аниматоров

Мошенник, организовавший «защиту» пострадавшего, получил за свою аферу год колонии

Защита кандидатской диссертации по истории перед сотрудниками московского агентства розыгрышей и липовый диплом, купленный в переходе столичного метрополитена, обошлись жителю Новороссийска в 500 тысяч рублей.

Мошенник, организовавший «защиту» пострадавшего, получил за свою аферу год колонии

Как удалось узнать «МК», начальник станции техосмотра автомобилей одной из фирм Новороссийска на досуге всерьез увлекался историей. И настолько мила ему была эта наука, что решил он защитить кандидатскую. В марте 2011 года через Интернет мужчина нашел себе наставника, одного из бывших преподавателей филиала Кубанского госуниверситета в Славянске-на-Кубани. 39-летний «учитель», кстати, обладавший званием доцента, произвел благоприятнейшее впечатление на заказчика, говорил про дружеские связи со столичными вузами (а защититься нашему герою хотелось именно в Первопрестольной), помог определиться с темой. Озвучил и прайс: 250 тысяч рэ — аванс и еще 250 тысяч после того, как получит диплом на руки.

Полгода любитель истории корпел над книгами и марал бумагу, а его «научный руководитель» вполглаза изучал наброски диссертации, давая ценные указания. По условиям договора, будущему кандидату пришлось оплачивать дорогу в оба конца как за себя, так и за своего «учителя». Защита прошла торжественно: представительная комиссия в аудитории одного из столичных вузов пытала взволнованного гостя столицы каверзными вопросами, снимая действо на камеру. В итоге работа историка-любителя была единодушно одобрена.

По возвращении домой из рук преподавателя мужчина получил диплом, распростившись со второй частью суммы. Однако когда новоиспеченный кандидат исторических наук решил потешить самолюбие и полюбоваться своей фамилией на сайте теперь уже знакомого ему московского вуза, то с неприятным удивлением обнаружил, что ее там нет. Зато он увидел, что несколькими годами ранее с аналогичной темой успешно достиг кандидатской степени совершенно другой человек.

Так афера и вскрылась. Как позже установило следствие, мошенник обратился в московское агентство нестандартных услуг с просьбой разыграть товарища, устроив ему «поддельную защиту». Диплом для своего подопечного наставник приобрел на одной из станций московской подземки.

Обидней всего для пострадавшего оказалось то, что он в прошлом не один год проработал в полиции и мог, как ему казалось, без труда отличить мошенника от добропорядочного гражданина.

На днях Ленинский районный суд Новороссийска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Славянска-на-Кубани, признав его виновным по статье «Мошенничество». Ему предстоит провести год в исправительной колонии общего режима и заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру