Призрак дома Муромцевых

Жители судятся за несуществующее историческое здание

Рано утром семья Болдыревых проснулась от того, что их дом начал громить экскаватор. Двухэтажное здание, где когда-то Иван Бунин познакомился со своей будущей женой, снесли за 12 часов на глазах у его жителей. Даже фундамент успели выкорчевать, а все имущество вывезли в неизвестном направление как мусор. Эта громкая история произошла 7 марта. Казалось, делу конец. Но семья Болдыревых продолжает сражаться в суде за несуществующее историческое здание.

Жители судятся за несуществующее историческое здание

Для многодетной семьи Болдыревых, которые жили в историческом доме еще с 30-х годов, отвоевать права на дом - дело чести и жизненная необходимость. После сноса Николаю с женой и шестью детьми целый год приходилось ютиться по друзьям. Все их имущество, включая ордена деда, фотографии детей, и вообще все, что было внутри, уничтожено по устном распоряжению бывшего префекта Юрия Буланова ЮАО. Он сейчас сидит в СИЗО.

- В 1991 году дом был передан коммерческой фирме, - рассказывает Николай. - А когда эта фирма увидела, что это деревянный дом без удобств, с печками, в общем, двухэтажный барак, они его списали с баланса. Нам отдали копию на собственность и устно подарили.

Два года назад, когда дом еще стоял, а на его первом этаже располагался музей, жители юридически бесхозного здания обратились в суд с коллективным прошением закрепить за жителями право на собственность. Как раз тогда прошло 15 лет с момента как дом списали с баланса. Для жителей это означало, что теперь они могут закрепить за собой право собственности на дом в соответствие со статьей 234-й ГК РФ «Приобретательная давность».

Фото: Наталья Мущинкина.

- Это дело рассматривалось в этом же суде, этой же судьей, - продолжает Болдырев. - Мы принесли огромное количество документов: дети учились там в школе, мы лечились в местной поликлинике в Царицыно, фотографии, квитанции за оплату телефона... Против всей кипы наших документов, свидетелей, ответчик - департамент имущества Москвы - предоставил одну бумажку, где было написано, что здание по адресу 5-я Радиальная д. 3 находится в реестре собственности города Москвы. Это внутренний документ, я бы точно также мог составить реестр свое имущества.

Тогда старший сын Николая Болдырева Кирилл подал еще один иск. Теперь он судится за право владения только одной квартирой в доме Муромцевых, где и жил до сноса. Документов на снос нет. Так что юридически дом существует. В этом и заключает весь абсурд процесса. После десятка безуспешных заседаний, ситуация изменилась. Наконец - этого Болдыревы ждали давно - заведено уголовное дело по факту хищения имущества семьи на сумму 2,5 миллиона рублей. Права, в УВД Восточное Бирюлево не спешат расследовать дело, следственные действия попросту не ведутся.

Фото: Наталья Мущинкина.

В день очередного заседания семья Болдырева и их друзья, бывшие соседи были готовы выйти на пикет. Маленькие дети нарисовали плакаты, изображающие дом, а глава семейства подписал «Верните нашу Родину». Пикет устроить не удалось. Только завидев семью, милиция предупредила семью - «ваш пикет не официальный и мы сразу вас задержим». Около здания суда дежурил автобус с ОМОНом. В зале суда - четыре пристава и два милиционера. Немало для гражданского процесса. Судья Анна Шамова отклонила все ходатайства, представленные Кириллом. В том числе видеозаписи, сделанные за последние 15 лет проживания в доме Муромцевых, и подтверждающие, что Кирилл жил все эти годы там.

Если место удастся отвоевать, то Болдыревы готовы заново отстроить дом и сделать в нем музей. Сейчас исторические письма, фотографии и другие экспонаты, хранившие в музее, хранятся у друзей семьи. Только это и успели вынесли жильцы дома Муромцевых.

Справка «МК». Дачу председателя первого Госдумы Сергея Муромцева в Царицыно возвели в 1893 году и разобрали в 1960-х. На фундаменте первоначального строение был построен двухэтажный дом барачного типа. Дом успели признать вновь выявленным памятником. 3 января здание загорелось. Через несколько месяцев после пожара Московские власти снесли здание.

Фото: Наталья Мущинкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру