Журналист Сэттер: "Я пишу о России и о Советском Союзе уже почти 40 лет"

Журналист из США Дэвид Сэттер, которому отказали в российской визе, говорит, что его хорошо знают в России и что он поражен подобным обращением, передает "Интерфакс".

"Они знают меня очень хорошо. Я пишу о России и о Советском Союзе уже почти 40 лет, - сказал во вторник Сэттер. - Быть не допущенным на территорию Российской Федерации по просьбе сил безопасности - с такими мерами по отношению к журналисту я сталкиваюсь впервые за все время освещения событий в России".

Сэттер в 1976 - 1982 гг. был московским корреспондентом газеты Financial Times, после чего стал специальным корреспондентом The Wall Street Journal по вопросам СССР.

В настоящее время он является научным сотрудником Университета Джонcа Хопкинса. В сентябре прошлого года журналист переехал в Москву для работы в качестве консультанта на радиостанции "Свобода".

Напомним, в декабре он выехал на Украину для получения новой российской визы, предварительно получив уведомление, что его виза одобрена. Однако в самом посольстве ему заявили, что его присутствие на территории РФ является нежелательным.

Ранее Таганский районный суд Москвы принял решение о выдворении Сэттера, основываясь на материалах Федеральной миграционной службы. "У Сэттера закончилась виза, тем не менее он оставался в РФ по просроченному документу", - сказал представитель суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру