Власти Украины предлагали бойцам «Беркута» по 200 тысяч долларов за возвращение на службу

Кандидат в президенты Украины Олег Царев заявляет, что новые власти страны предлагали по 100-200 тысяч долларов бойцам расформированного спецподразделения "Беркут" за возвращение на службу.

"Но ни один из них не купился на эти деньги", — отметил он.

"Беркут", противостоявший радикалам в Киеве, был распущен в конце февраля. Новые власти Украины заподозрили почти 20 бойцов спецподразделения в причастности к стрельбе на Майдане, но оно отвергло эти обвинения. Ранее сообщалось, что коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов "Беркута" с Пасхой и призвала их к примирению и сотрудничеству.

Ранее руководитель штаба по приему и размещению сотрудников "Беркута" в России Алексей Лобарев высказал мнение, что бойцы вряд ли вернутся обратно из-за недоверия к власти. Он отметил, что новые власти Украины не гарантируют безопасность сотрудникам. Кроме того, по его словам, пока никто не просит прощения за издевательства над бойцами, в связи с этим пока назад хода нет.

После начала преследований "беркутовцев" на Украине глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в РФ, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции. По словам российского президента Владимира Путина, сотрудники "Беркута" "честно и достойно исполняли свой долг", а то, как с ними поступили, "аукнется для самого украинского государства". Путин пояснил, что "нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру