Прошение о прощении

Плющенко хочет отменить свою дисквалификацию

Российский фигурист Евгений Плющенко обратится в Международный союз конькобежцев (ISU), а также в Федерацию фигурного катания России (ФФКР) с просьбой отменить дисквалификацию и восстановить его в статусе любителя.
Плющенко хочет отменить свою дисквалификацию

Официальные письма за подписью Плющенко и его тренера Алексея Мишина должны быть поданы на этой неделе.

Как сообщает Sportbox.ru, знаменитый фигурист надеется, что его восстановят уже к следующему сезону. При этом Плющенко отметил, что не до конца понимает истинных причин своей дисквалификации. Также Евгений напомнил, что он стал первым спортсменом в истории фигурного катания, которого дисквалифицировали за нарушение правил ISU, а не за применение допинга. Причина, по мнению Плющенко в том, что его участие на Олимпиаде-2014 года многих не устраивает. По словам фигуриста это показали Игры-2010 в Ванкувере.

Напомним, что в июне этого года ISU отстранил российского фигуриста от соревнований под эгидой ассоциации. У Плющенко было три недели на то, чтобы обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, но судиться с ISU россиянин отказался. В результате 23 августа решение о дисквалификации спортсмена вступило в силу.

Таким образом федерация наказала Плющенко за то, что он принял участие в ледовых шоу в марте и апреле этого года, не поставив в известность ФФККР. При этом в марте спортсмен отказался от участия в чемпионате мира, сославшись на травму.

То, что прошение об отмене дисквалификации Плющенко может быть удовлетворено стало ясно еще в конце августа, когда Евгений заявил о том, что ассоциация разрешила ему принять участие в командных соревнованиях ISU Open. Тогда фигурист признался, что в ISU пошли ему навстречу и приняли решение о том, что Евгений сможет выступить в Японии. При этом Плющенко подчеркнул, что на другие соревнования дисквалификация по-прежнему действует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру