Следующий сезон чемпионата России пройдет в три круга

Сергей Прядкин рассказал о переходе на систему "осень-весна"

Российский футбольный союз (РФС) анонсировал изменение системы проведения чемпионата страны на "европейскую" "осень-весну". В связи с этим, возникала необходимость сделать один турнир длиннее обычного. По словам главы РФПЛ Сергея Прядкина, переходный чемпионат начнется весной 2011 года и завершится весной 2012-го.
Сергей Прядкин рассказал о переходе на систему "осень-весна"
Сергей Прядкин. Фото: rfpl.org.

Причем последний этап будет проведен по необычной для российского первенства схеме. В соответствии с турнирным положением участники будут разбиты на две группы по 8 команд. Лучшие восемь клубов разыграют между собой медали и путевки в еврокубки, а худшие определят два клуба, которые покинут премьер-лигу.

По словам Прядкина последний тур трехкругового чемпионата ориентировочно намечен на первую декаду мая. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

В то же время, с первого сезона по системе "осень - весна" сроки проведения чемпионата России должны соответствовать регламентам ФИФА и УЕФА. Таким образом, первый тур пройдет в конце июля. А последний перед перерывом 24 - 25 ноября.

Также президент РФПЛ сообщил, что будут введены стыковые матчи за место в элите между 14-й командой премьер-лиги и клубом, занявшим 3-е место в первом дивизионе по итогам сезона.

Прядкин также подчеркнул, что благодаря такой системе российский футбол станет "чище" и уменьшится так называемое "турнирное болото".

Напомним, что о том, что российский чемпионат перейдет на систему "осень-весна" стало известно еще в начале июля. Заявление об этом сделал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру