Олимпийской чемпионке не понравилась ее золотая медаль

Победительница Олимпиады в Афинах решила избавиться от своей награды

Кубинская копьеметательница Ослейдис Менендес выставила в интернет-аукционе золотую медаль, которую она выиграла на летней Олимпиаде 2004 года в Афинах. Стартовая цена награды - 30 тысяч долларов.
Победительница Олимпиады в Афинах решила избавиться от своей награды
Фото: iaaf.org.

Причины, по которым 30-летняя Менендес решила продать медаль, не ясны. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что на афинской Олимпиаде кубинская спортсменка выиграла турнир по метанию копья с результатом 71,53 метра. Также, кубинка является бронзовым призером Олимпиады 2000 года в Сиднее и чемпионкой мира 2001 и 2005 годов. Она много раз била мировые рекорды. А результат, который она показала в 2005 году (71,70 метра) является вторым на данный момент в истории женского метания копья. Мировой рекорд принадлежит чешке Барборе Шпотаковой (72,28 метра), которая установила его в 2008 году.

Кстати, Менендес будет не первой чемпионкой Олимпиады-2004, которая решила продать свою золотую медаль. Первопроходцем здесь является полячка Отилия Еджейчак, победившая на летних Играх 2004 года в Греции в плавании на 200 метров баттерфляем. Продать медаль она решила спустя 4 месяца после завершения Игр. На торгах в Польском аукционном доме золотая медаль была приобретена за 82,5 тысячи долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру