Футболист и боевик

Игрок дагестанского "Дагдизеля" оказался членом террористической группировки

Вице-капитан клуба второго дивизиона чемпионата России «Дагдизель» Римихан Зиядов, который погиб в ходе специальной операции в Махачкале, оказался членом каспийской диверсионно-террористической группы.
Игрок дагестанского "Дагдизеля" оказался членом террористической группировки

25−летний Зиядов погиб в пятиэтажном доме на улице Гамидова, в квартире на четвертом этаже, во время штурма спецназа. На предложение о добровольной сдаче он ответил отказом, и спецназ был вынужден открыть огонь. В результате возник пожар, в котором и погиб боевик.

За «Дагдизель» Зиядов, который являлся полузащитником, провел 20 матчей в этом сезоне. Сам клуб завоевал право играть во втором дивизионе в 2007 году. Сейчас эта команда располагается на 14−м месте в зоне «Юг», где собраны 17 участников, сообщает Infox.ru со ссылкой на издание «Коммерсант».

Стоит отметить, что главный тренер «Дагдизеля» Магомедрасул Ахмедов даже не подозревал о том, кем на самом деле являлся его подопечный. Об этом он рассказал «Советскому спорту»:

- Мы в шоке. На протяжении нескольких сезонов Римихан Зиядов был лидером команды. Он играл у нас года четыре точно. Никто не мог подумать, что наш футболист окажется бандитом. Он был хорошим человеком и спортсменом.

Кстати, это первый случай, когда футболист дагестанского клуба оказался боевиком. А вот для других видов спорта это отнюдь не редкость. Особенно это касается боевых единоборств, так развитых в Дагестане.

Так, после спецоперации в августе 2010 года в Хасавюртском районе республики было убито четыре человека. Среди них оказался трехкратный чемпион мира по тайскому боксу. Речь идет о Наримане Сатиеве, который находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Были и другие случаи на территории Северного Кавказа, когда в деятельность террористических группировок были вовлечены спортсмены. Например, Беслан Чагиев, совершивший 15 мая 2009 года самоубийственный теракт у здания МВД ЧР в Грозном. Чагиев в свое время был известным борцом.

5 ноября 2009 года в том же Грозном был убит 21-летний борец вольного стиля Артур Дузгаев, который возвращался в Чечню из Азербайджана с целью вступления в ряды боевиков, и имел при себе пистолет и гранаты.

В конце мая 2009 года среди убитых в ходе спецоперации в столице Кабардино-Балкарии Нальчике предполагаемых боевиков оказался чемпион России по самбо Мурат Ристов. По данным следствия, Ристов был известен как приверженец радикального ислама, причастный к террористической деятельности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру