Вошла в лентопись

Чемпионат мира в Москве открыл Дарью Дмитриеву

Столичная «художница» покорила зрителей и судей упражнением с лентой и завоевала первое в жизни личное «золото» ЧМ.

Чемпионат мира в Москве открыл Дарью Дмитриеву
Фото Станислава Кравченко

Дарья начала заниматься художественной гимнастикой в Иркутске у Ольги Буяновой, но чемпионку мира выковали из нее уже в Москве – под пристальным взглядом Ирины Винер, главного тренера сборной России.

Почти 10 лет назад Ольга Буянова в поисках юных дарований решила заглянуть в среднюю школу №9, где некогда училась ее воспитанница, трагически погибшая абсолютная чемпионка мира Оксана Костина. На переменке Ольга Владимировна устроила импровизированный просмотр и выбрала несколько девочек, среди которых оказалась и Дарья Дмитриева.

Однако мама Даши не обрадовалась приглашению в спортивную секцию. Сама она занималась фигурным катанием и не понаслышке знает, что такое работа спортсмена. Галина Давидовна хотела, чтобы дочка вычисляла логарифмы, а не пируэты крутила. Но Буянова настойчиво звонила домой и просила привести чадо на пробное занятие. В итоге Дмитриевы сдались.

– Мне нравилось ходить на занятия, правда, больше любила общаться с девчонками, чем шлифовать упражнения, – рассказывает Даша. – Помню, когда не хотела идти на тренировку, мама запросто соглашалась. Тут во мне просыпался характер, и я обязательно шла в зал. А дома включала видеокассеты с записями выступления чемпионок и пыталась повторить то, что они делали.

…В 2008-м Даша попала в сборную страны, в 2009-м выиграла чемпионат мира в команде. На мировом форуме в Москве завоевала сразу три медали – «золото» в упражнениях с лентой, еще одно в команде и «серебро» – с мячом.

После финальной ленты Дмитриевой под Шнитке полная эмоций Ирина Винер говорила о том, что в гимнастике все решает не техника, а дух.

– Мне действительно не хватает технических данных: тяжело дается работа с предметом, перехваты или сложные «ловли» под ногой, – признается Даша. – Поэтому мой тренер делает акцент на повороты, пируэты, а главная ставка – на выразительность и эмоциональность. Ольга Владимировна мне помогла справиться со сложной музыкой Альфреда Шнитке.

– На каких соревнованиях тебя заметила Винер?

– В 2008 году на первенстве России в Дмитрове проходил отбор на чемпионат Европы. В упражнениях с мячом я попала в финал. Это был настоящий праздник: обычно я была в районе шестого десятка, а тут третье место умудрилась занять. Помню, мой красный мяч понравился Ирине Александровне: она еще Оле Капрановой и Вере Сесиной настоятельно посоветовала купить по такому же.

– Был мандраж, когда впервые встретилась с Ириной Александровной?

– Нет. Если мы не на тренировке, зачем ходить по струнке? Ирина Александровна, конечно, легендарный тренер, но она ведь тоже человек с чувствами и эмоциями. Это не отменяет уважительного отношения к ней и определенной дистанции.

– В команде дали какое-нибудь прозвище?

– Наша хореограф Вероника Борисовна стала называть меня Курленыш – так и приклеилось за мной это прозвище. Не могу сказать, что я действительно такой уж маленький воробушек, но и не грозный ястреб. Перед соревнованиями девчонки обычно замыкаются в себе, а мне все время нужно общение.

– Карьера спортсменки – тяжелый труд. Не было мысли поменять сферу деятельности?

– Для меня гимнастика – это шанс в жизни. Важно помогать маме, которая нас с братом одна тянула. Сейчас уже такая возможность есть, вот ремонт затеяли, чему я несказанно рада. Раньше мечтала о своей комнате, сейчас – о квартире, а в будущем – о двухэтажном доме с лужайкой и двумя кавказскими овчарками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру