Только без бейсбольных бит и откатов!

Для России чемпионат мира-2018 — огромный толчок для психологической модернизации

С этими стариками в Цюрихе все понятно... У верхушки ФИФА средний возраст — 65 лет; работают на общественных началах, очень любят устраивать своих сыновей да сватьев в приближенные бизнес-структуры. Наверняка они не случайно решили, что чемпионаты мира по футболу надо отдавать оптом, на 12 лет вперед, пока у них есть силы и должности.

Для России чемпионат мира-2018 — огромный толчок для психологической модернизации

Говорят, исполком ФИФА считается одной из самих коррумпированных международных организаций; и это еще мягко сказано. Недавно Би-би-си опубликовала список взяток, адресованных топ-функционерам, где речь шла о многих миллионах долларов. Среди получателей были и члены того самого исполкома, который в четверг определил судьбу футбольных чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. А еще до того парочка из них предлагала английским журналистам свои голоса за деньги. Западные спортивные журналисты и швейцарская прокуратура уже давно требуют переписать законы, чтобы этот “некоммерческий” клуб пожилых джентльменов можно было преследовать по нормам, относящимся к экономической преступности.

Поэтому скажу прямо: Западу с трудом верится, что сие товарищество имени Остапа Бендера отдало России и Катару чемпионаты за просто так. Да, есть, конечно, Владимир Путин, который посетовал, что бедных дедуль зазря обливают грязью, что против них идет мощная пиар-кампания. Но на Западе сейчас судачат о том, сколько миллионов долларов из потраченных двумя странами на заявку могло осесть в карманах ФИФАппаратчиков. И сколько предлагали им проигравшие.

Предполагают, что англичане, гордые до снобизма, вообще ничего не предложили. Вот и профукали чемпионат. В отличие, например, от немцев, которые выиграли “тендер” на ЧМ-2006 после того, как представитель Новой Зеландии по непонятным причинам проголосовал вопреки указаниям собственной футбольной федерации...

Но как бы там ни было, решено, что футбольный праздник будет шуметь сначала в российских городах, а потом в арабской пустыне, там, где течет живительный поток нефтедолларов. И что оба этих праздника будут стоить бешеных денег. Эксперты считают, что Россия потратит как минимум 50 миллиардов долларов. Как минимум, поскольку кремлевский советник Дворкович уже позабавил знатоков своим стихийным призывом: “Но, пожалуйста, без откатов!”

Россию ждет второй олимпстрой. Но, слава Богу, Россия — не Сочи. А чемпионат мира по футболу в России выглядит гораздо менее нелепо, чем хоккейные стадионы под пальмами.

И, конечно, это полная ерунда, что Россия для футбола — чистое поле. Какое чистое поле? Издеваетесь над Львом Яшиным, вратарем, который своими полетами над стадионом опередил время не меньше, чем Гагарин? Да на этом поле сборные СССР десятилетиями играли в “шахматы на газоне”. Советский футбол в Европе всегда считали комбинационным шедевром. А советские футболисты были живыми примерами фэйр-плей, самыми симпатичными послами СССР во времена “холодной войны”.

Как фанат мюнхенской “Баварии”, я никогда не забуду ее грандиозного краха в столкновении с киевским “Динамо” в 1977 году. И общаясь с русскими болельщиками, я всегда чувствую в них огромную жажду возрождения того великого футбола. Другими словами: даже если предположить, что ФИФА-дедушки — кристально неподкупные мудрецы, они, безусловно, должны были рассматривать Россию как достойного кандидата.

И, слава Богу, при всей русской любви к экстриму ваши чиновники решили, что футбольные стадионы не надо строить на Чукотке. Что не получится так, как в Сочи, где некоторые спортсооружения после Олимпиады будут либо разобраны, либо превратятся в огромный музей под открытом небом имени Потемкина. Не говоря уже о веселости самих Игр с вялотекущей партизанской войной под боком.

Конечно, и для ЧМ-2018 90% стадионов придется строить заново. Как и аэропорты, гостиницы, дороги. Но и в Калининграде, и в Екатеринбурге они будут крайне уместны и послужат людям надолго. Всего этого так не хватает русской глубинке! Наконец даже в Москве, надеюсь, появятся нормальные гостиницы с номерами по доступной цене. Вот какая сила — футбол.

Эксперты также уже посчитали, что только дорог предстоит построить почти 8000 километров, на несколько дюжин миллиардов долларов. Конечно, откаты будут. Но придется и реально много построить до 2018 года. Без этого великого императива-2018 тоже бы воровали, но он гарантирует многим российским регионам новую инфраструктуру.

Разве это не победа для страны?

Есть у выбора России местом проведения чемпионата мира и другие, может быть, неочевидные поначалу плюсы.

А вдруг смелые скандинавы и восточные европейцы приедут смотреть чемпионат на машинах? Значит, властям придется не только обновлять дорогу между Нижним Новгородом и Казанью, между Ярославлем и Саранском, но и что-то делать с гаишниками-разбойниками. Не говоря уже о бандитах за рулем иномарок с синими мигалками, мчащимися по МКАД. Чтобы не ударить в грязь лицом, всех их надо урезонить.

И еще дай Бог, чтобы новые мосты через Волгу не начали танцевать под ногами болельщиков. И чтобы ни подмосковный торф, ни мордовские леса больше не горели...

А ведь приедут в Россию не только скандинавы да братья-славяне. Приедет огромная толпа фанатов — белые, черные, желтые... Большинство — из стран, где веселящийся народ не принято гонять по улице дубинками. Они захотят смотреть футбол не только на стадионе, но и на общественных просмотрах на площадях.

Они захотят подружиться с русскими, чтобы те показали им, как правильно пить водку. Они захотят танцы-шманцы, дружбу народов без фейс-контроля и не за стенами из щитов ОМОНа. И они уж точно не захотят, чтобы местные фанаты их избивали только за то, что они африканцы или японцы, а их сборная вдруг выиграла решающий матч у хозяев турнира.

Вот такая стоит задача. Не исключено, что придется переосмыслить всю концепцию патриотического воспитания молодежи, перестроить работу с ультраправыми фанатами и просто с ультраправыми. Придется им как-то доходчиво объяснить, что гоняться за “чурками” и другими “нерусскими” с бейсбольными битами больше неактуально. Придется как-то возродить интернационализм советских времен.

Чемпионат мира заставит страну круто измениться. Через 8 лет российское общество должно стать намного терпимее, а государство — более ответственным. Чтобы оно могло одновременно гарантировать людям и безопасность, и свободу. Показать всему миру, что Россия — это современная, дружелюбная страна. А те мухи, что повсюду разносят некрасивые слухи о России, — полудохлые антисоветские твари. Какой толчок для психологической модернизации страны, которая ничуть не менее важна, чем техническая!

А каким будет сам футбол в 2018-м? Трудно сейчас сказать. Но по крайней мере есть одна хорошая новость: русская сборная в этом чемпионате примет участие. А уж там — посмотрим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру