Субботние шахматные встречи

Сюжеты Евгения Гика

ПОДДАВКИ ВОЙДУТ В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?

16-й по счету чемпионат мира по шахматным поддавкам — по версии “МК”! — уже второй раз прошел в День смеха в Гостиной Дворковича. Наш турнир вышел на новый уровень, ныне в нем участвуют не только VIP-персоны, но и настоящие гроссмейстеры. Один из них, Сергей Смагин, вице-президент федерации Москвы, и победил в этом смешном соревновании (на фото справа). Вторым стал многократный чемпион мира по поддавкам композитор Владимир Дашкевич. А вот бронзовую медаль неожиданно завоевал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он не только опередил остальных гроссмейстеров, но и сам выполнил норму. Надо полагать, что теперь шахматные поддавки наверняка войдут в олимпийскую программу вместе с пятью другими новыми дисциплинами. Все призеры получили кубки, подарки, а также традиционные турпутевки по Литве. Осталось сказать, что позади в таблице оказались такие опытные поддавальщики, как Аркадий Арканов, Борис Львович, Борис Химичев, Александр Левенбук, Борис Краснов, Иван Едешко, Юлий Гусман, Анатолий Вассерман, Николай Сванидзе и еще два десятка знаменитых друзей “МК”.

ПРОЩАЛЬНОЕ ШОУ

В Монте-Карло состоялся традиционный, 20-й по счету и, увы, последний шоу-турнир — веселое состязание, в котором 12 супергроссмейстеров играли друг с другом по две партии, одну вслепую и одну в быстрые шахматы. Первый такой турнир прошел двадцать лет назад, в далеком 1992-м, и вот организаторы решили поставить точку. Прощальное шоу, похоже, собрало сильнейший состав за два десятилетия: чемпион мира Виши Ананд, экс-чемпионы Владимир Крамник и Веселин Топалов, другие популярные гроссмейстеры. В третий раз первым стал Левон Аронян, но догнать шестикратного победителя Крамника и пятикратного Ананда ему уже никогда не удастся…

Вот итоги последнего шахматного шоу: 1. Аронян — 15,5 очка из 22; 2. Карлсен — 14,5; 3. Ананд — 13; 4—5. Грищук, Иванчук — 11; 6—9. Гашимов, Гельфанд, Накамура, Топалов — 10,5; 10. Карякин — 10; 11. Крамник — 8; 12. Гири — 7.