Победа и пароходные приключения

Исполнилось 55 лет со дня победы сборной СССР на Олимпиаде 1956 года

8 декабря — знаменательная дата для отечественного спорта. Именно в этот день 55 лет назад сборная СССР выиграла футбольный турнир Олимпийских игр.Об этой победе “МК” рассказал один из творцов того успеха, выдающийся футболист, заслуженный мастер спорта Алексей Парамонов.

— Алексей Александрович, поздравляем вас с такой знаменательной датой. Не каждый день наша сборная выигрывает Олимпийские игры...

— Вообще футбол советский был не самым плохим в мире. Мы играли много товарищеских матчей и почти никогда не проигрывали. Однако на Играх, которые прошли в 1952 году в Хельсинки, наша команда выступила крайне неудачно. Руководство даже сомневалось, стоило ли нашей олимпийской команде играть в Австралии в Мельбурне. Но мы тщательно готовились к следующему турниру, побеждали во многих матчах в период с 1952 по 1956 год. В итоге наша сборная все же приняла участие в Олимпийских играх. А там обыграли объединенную Германию 2:1, сыграли вничью с Индонезией, а на следующий день в переигровке выиграли 4:0.

В полуфинале одолели Болгарию 2:1. А в финале — югославы. Игра была очень тяжелая, но ее мы выиграли со счетом 1:0.

Потом мы на пароходе «Грузия» плыли 19 дней до Владивостока, затем 10 дней на поезде. И только потом был прием в Кремле и поздравления со стороны руководства.

— Разрешите задать еще один вопрос, который касается турнира ветеранов «Негаснущие звезды».

— В декабре этому турниру будет уже 10 лет. В нем принимали участие 6 сборных и 5 клубов: «Спартак», «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо» и ФК «Арбитр», составленный из судей, которые обслуживали и продолжают работать на играх чемпионата России. Турнир проходит раз в месяц. Каждый клуб является одним из организаторов тура. По 2 раза в год туры проводят «Спартак», «Локомотив» «Торпедо» и «Арбитр». Получается 12 туров в год — каждый месяц.

По окончании туров мы вручаем участникам призы — Кубок Симоняна, Стрельцова, Понедельника. Последний турнир был посвящен памяти Валентина Козьмича Иванова.

Также футболист, который родился в этом месяце, получает памятный подарок. Это небольшой конверт — всего 500 рублей, но главное ведь — внимание. Кстати, говорил я о нашем турнире с президентом УЕФА Мишелем Платини, так он удивлялся тому, как нам удается такое. Ведь турнир этот уникален — такого нет нигде.