14- 20 июля

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

14- 20 июля

Суббота, 14 июля

В Самаре состоялся матч за Суперкубок России по футболу. Вопреки прогнозам, Суперкубок завоевал обладатель Кубка России «Рубин», красиво выигравший у чемпиона России «Зенита» - 2:0.

Воскресенье, 15 июля

В Москве разыгран Кубок европейских чемпионов по регби-7. Его победителем, как и ожидалось, в пятый раз подряд стал клуб «ВВА-Подмосковье». В турнире принимало участие 12 команд со всей Европы, пять из которых представляли Россию.

Понедельник, 16 июля

Французский гонщик Пьеррик Федриго выиграл 15-й (равнинный) этап «Тур де Франс».

Вторник, 17 июля

В Дортмунде стартовал традиционный турнир, который отмечает в этом году 40-летний юбилей. По круговой системе играют 10 участников: лидеры сборной России Владимир Крамник и Сергей Карякин, экс-вундеркинд из Италии Фабиано Каруана, сильнейший гроссмейстер из Венгрии, Петер Леко, экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев (Украина), сильнейшие шахматисты Германии.

Среда, 18 июля

16-й горный этап «Тур де Франс» выиграл Томас Веклер. В общем зачете по-прежнему лидирует Брэдли Уиггинс. Франк Шлек – один из фаворитов снялся с соревнований в связи с допинговым разбирательством. У него нашли запрещенный препарат, правда достаточно безобидный. Получается, что и Франк и его младший брат брат Анди, восстанавливающийся после травмы, пропустят Олимпиаду.

Четверг, 19 июля

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы «Анжи» выиграл у «Хонведа» (Венгрия) 1:0. Самый крупный счет показал «Металлург», разгромивший «Селик» (Черногория) 7:0. В первым раунде наши клубы не играли.

На «Tур де Франс» прошел последний горный этап (17-ый). Его выиграл Алехандро Вальверде. Брэдли Уиггинс – третий и первый в общем зачете, Денис Меньшов - на 15-м месте и на этапе и в общем зачете.

Пятница, 20 июля

Стартовал чемпионат России по футболу. В первом матче первого тура Премьер-Лиги «Локомотив» не без труда обыграл новичка – «Мордовию» - 3:2.

18-й этап «Тур де Франс» за счет редкого финишного рывка выиграл Марк Кавендиш. Брэдли Уиггинс за два этапа до окончания гонки лидирует в общем зачете с преимуществом в 2 мин 5 сек.

На супертурнире в Дортмунде за два тура до финиша участники расположились следующим образом: Карякин, Крамник (Россия), Найдич (Германия) - 4,5 из семи, Каруана (Италия), Леко (Венгрия), Пономарев (Украина) - 4, Майер (Германия) - 3,5, Фридман (Германия) - 2,5, Бартель (Польша) - 2, Густафссон (Германия) - 1,5.