28 июля - 3 августа

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Мансур Исаев

Суббота, 28 июля

Первая золотая медаль России на Олимпиаде в Лондоне и первая с 1992 г. золотая медаль по дзюдо – у Арсена Галстяна. Финальную схватку он закончил за 41 секунду.

Представитель Казахстана Александр Винокуров выиграл групповую велогонку на шоссе

16-летняя спортсменка из Китая Е Шивэнь победила в комплексном плавании на 400 метров с мировым рекордом, причем проплыла заключительные 50 м быстрее, чем победитель мужского соревнования Райан Лохте. Слухи о допинге не получили подтверждения. Лучники из южной Кореи неожиданно заняли лишь третье место в командных соревнованиях. Не хватило сил – на предварительном этапе они были сильнейшими и установили два мировых рекорда.

Воскресенье, 29 июля

Представитель Казахстана Александр Винокуров выиграл групповую гонку на шоссе. Райан Лохте завоевал золотую медаль Олимпиады-2012 на 400-метровке комплексом - 4.05,18. Он уверенно опередил всех конкурентов, в том числе Майкла Фелпса.

Незаметно на фоне Олимпиады прошел 2-ой тур Чемпионата России по футболу. Отметим победу «Амкара» над ЦСКА 3:1. «Зенит» выиграл у «Динамо» 2:0, «Анжи» и «Ростов» сыграли вничью - 2:2.

Гран-При Венгрии Формулф-1 выиграл Лютс Хэмилтон. На втором месте – Кими Райконен, на третьем – Роман Грожан. Фернандо Алонсо занял пятое место и по-прежнему с большим отрывом лиирует в общем хачете.

Понедельник, 30 июля

У сборной России – вторая золотая медаль на Олимпиаде, и снова в дзюдо. Мансур Исаев победил в весовой категории до 73 кг. В командном зачете Россия пока на 7-ом месте, а первые – китайцы.

Вторник, 31 июля

В четвертый день Олимпиады сборная России завоевала три медали - две серебра и одну бронзу. Вице-чемпионами Олимпиады стали тяжелоатлетка Светлана Царукаева, женская команда по спортивной гимнастике, бронзовым призером - дзюдоист Иван Нифонтов. В командном медальном зачете Россия на 9-м месте. Одним из главных событий дня стало выступление Майкла Фелпса, который завоевав 18-ю и 19-ю олимпийские награды (серебро в плавании на 200 метров баттерфляем, золото в составе сборной США в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем), побил рекорд Ларисы Латыниной по числу олимпийских медалей. На Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов Латынина выиграла 18 медалей: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Среда, 1 августа

На Олимпиаде в Лондоне было разыграно 20 комплектов наград. На счету российских спортсменов две серебряные медали (Евгений Кузнецов и Илья Захаров в синхронных прыжках в воду, Софья Великая в фехтовании), и одна бронзовая (вторая бронза Ольги Забелинской в велогонках на шоссе) . В медальном зачете лидирует Китай – 20 медалей, из них 17 золотых. США с 12-ю золотыми медалями на втором месте

Четверг, 2 августа

У России третья золотая Олимпийская медаль, и снова в дзюдо. В весовой категории до 100 кг победил Тагир Хайбулаев.

В женском многобрье спортивной гимнастики серебряную медаль завоевала Виктория Комова, бронзовую – Алия Мустафина, а победила американка Габриэль Дуглас.

Пятница, 3 августа

В медальном зачете Олимпиады впереди США – 43 медали, из них 21 золотая. Россия на 10-м месте. Золотых медалей у нас всего 3 (напомним, все в дзюдо), зато серебряных уже 12 – добавились две в плавании (Евгений Коротышкин, 100 м баттерфляем и Анастасия Зуева, 200 м на спине) и одна в дзюдо (Александр Михайлин, категория выше 100 кг). Очередную олимпийскую медаль медаль – 21-ю по общему счету и 17-ю золотую завоевал на дистанции 100 м баттерфляем Майкл Фелпс. На этой дистанции, а также на 200 м комплексным плаванием, он побеждает на третьей Олимпиаде подряд. Золото на дистанции 50 м вольным стилем выиграл Флоран Маноду – младший брат чемпионки Афин-2004 Лоры Маноду.

ВОКРУГ СПОРТА

Коллекция олимпийских курьезов из серии «нарочно не придумаешь» получила пополнение. Бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи, который в субботу, 28 июля, выиграл бронзу в весовой категории до 60 килограммов, повредил свою олимпийскую медаль. Он решил не расставаться с наградой и пошел с ней в душ. Он мылся и держал медаль в зубах, но не удержал. Медаль упала на твердый пол и сломалась – ее стало невозможно носить на шее (только в зубах!). Самое смешное – что расстроенный спортсмен пожаловался в Олимпийский Комитет Бразилии на качество медали и попросил обратиться в МОК, чтобы ее заменили.

Знание своих прав и тактические способности продемонстрировали в Лондоне-2012 представители мужской сборной команды Японии по спортивной гимнастике. В финале командного первенства выступление на заключительном снаряде – коне завершал Кохеи Учимура – чемпион Пекина-2008. Он упал на соскоке, и команда оказалась на четвертом месте. Японцы, не растерявшись, сразу подали протест. Оценка была пересмотрена, соскок засчитали, и оценка заметно выросла. В итоге японцы заняли второе место, а сборная Украины осталась без заслуженных бронзовых медалей. Увы, сборную России эта разборка не волновала – она на 6-ом месте. Первыми стали китайцы, а третьими – сборная Великобритании, завоевавшая олимпийские награды в командном первенстве впервые в истории.

А вот сборная Кореи не смогла сориентироваться в аналогичной ситуации (судьи неправильно остановили секундомер) – апелляцию подали с нарушением регламента. Дело в том, что в большинстве видов спорта подача апелляции, во-первых, ограничена по времени, во-вторых, одновременно вносится денежный залог (порядка 100-300 долларов). Про залог не знали или забыли, в результате шпажиствка Син А Лам не попала в финал, а потом – от расстройства проиграла поединок за третье место.