Человек в маске

Показал, что «Зенит» — клуб для внутреннего пользования

При Лучано Спаллетти «Зенит» из Лиги чемпионов всегда вылетает по-разному. В первой из трех европейских кампаний это случилось в третьем отборочном раунде, во второй — на стадии 1/8 финала, нынче все, боюсь, закончится групповым турниром. Поражение от «Андерлехта» — это уже слишком серьезно, хотя турнирная таблица все еще оставляет определенные надежды.

Показал, что «Зенит» —  клуб для внутреннего пользования

Два очка отставания от «Милана» — дефицит, конечно, восполнимый. Но верится уж как-то с трудом. С учетом того, что и играть решающий матч в Италии, и еще «Малагу» как-то обыгрывать прежде придется. А самое главное — вторничная игра в Брюсселе, как, впрочем, и предыдущие, на оптимистичный лад никак не настраивает. Вот с этими ощущениями уж точно ничего не поделать.

«Зенит» вышел играть без травмированного Халка, но с амнистированным Денисовым. Это, конечно, была замена не по позиции, но в отличие от других вполне естественная. В остальном бурная ротация состава явно не пошла питерцам на пользу. Вернувшиеся в стартовый состав Анюков, Губочан, Быстров и Семак игры образца минувшего тура, мягко говоря, не усилили. И вообще не совсем понятно, что делал в свои уже почти 37 уважаемый Сергей Богданович на левом фланге атаки. Во всяком случае, необходимость заполнять эту априори скоростную зону была закреплена именно за ним. Но как, если «Андерлехт», имевший на день меньше отдыха перед этим матчем, выглядел куда свежее и мобильнее «Зенита». Вообще тема искусственно создаваемых для наших клубов тепличных условий давно уже стала притчей во языцех. Чего добился «Зенит», вынеся на пятницу игру чемпионата с «Ростовом»? Пожалуй, ничего, кроме того, что сам сбил себя с толку. Играйте, как положено, — и лучший тонус вам гарантирован!

На несчастье нашей команды, у соперника поправился еще и лучший его форвард — конголезец Мбокани. То есть не совсем поправился, но маска никак не помешала ему на 17-й минуте трижды в одной атаке улучить лучшие моменты и найти лучшие места для приема мяча. Перебросить Малафеева было уже делом элементарной техники. Гол был тем обиднее, что «Зенит» поначалу смотрелся даже несколько острее. После удара Ломбертса голкипер бельгийцев с трудом совладал с мячом, а затем едва ли не единственное за матч эффективное действие Быстрова не сумел завершить Семак. Да, мяч большей частью находился у хозяев, но казалось, что и гости прекрасно знают свой маневр.

А затем вдруг, особенно после пропущенного мяча, у питерцев впереди все пропало. Абсолютно. Скис бесконечно освистываемый соотечественниками Витцель, ни за один мяч не успевал зацепиться Кержаков. Пожалуй, только Широков пытался быть верен своему широкому шагу и тонкому чутью на своевременную передачу. Но этого явно было мало. Не сказать, что «Андерлехт» являл собой образец атакующей страсти, однако уже вскоре после гола Иванович потревожил Малафеева ударом с левого края. А вот игроки «Зенита», которые теперь были обязаны изобретать куда больше Ивановича, почему-то молчали. А в отдельных эпизодах выглядели совсем обреченно, когда соперники, скажем, с большим запасом выигрывали потенциальные единоборства.

Когда же россиянам все-таки удавалось забрать мяч под контроль, бельгийцы располагались на своей половине так узко и компактно, что оставалось лишь бить вперед, на удачу. А удача «Зенита» могла в этот вечер состоять лишь в виде контратак. Но откуда им было взяться, если соперник уже вел в счете и не оставлял мало-мальски свободных зон.

Во втором тайме Спаллетти попытался оживить невразумительную игру своей команды выходом Данни, который в былые времена был способен так раскачать соперника, что мало не покажется. И стало вроде бы повеселее. Но вот Витцель с линии штрафной пробил в руки Кипру — и «Зенит» снова закис. До конца игры «Андерлехт» был не только острее, но и целеустремленнее. Вышедший на замену Яковенко, сын знаменитого футболиста киевского «Динамо», мог на 82-й минуте снять все вопросы после неудачной попытки Кришито вынести мяч из штрафной. Но бельгийцам и единственного забитого мяча вполне хватило. Для того чтобы обойти в таблице «Зенит» и получить больше шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Или как минимум в Лиге Европы, которое дает третье место в группе.

А у Спаллетти есть повод лишний раз задуматься о справедливости своих притязаний на лавры топ-тренера. Ведь и с «Ромой» в свои лучшие времена он дальше четвертьфинала не добирался. Потолок этого специалиста очевиден. На мой взгляд, выигрывать он может только внутри России. И пора бы хозяевам «Газпрома» в этом себе признаться. Вспомнить конфуз в Лиге чемпионов с «Осером», который через год вылетел во второй французский дивизион. И прочие «Твенте», уже в Лиге Европы. Иначе их клуб вновь рискует стать командой для внутреннего пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру