Фанаты «Зенита» замерзли?

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 15-го тура чемпионата России по футболу

В чемпионате России по футболу-2012—2013 пройдена ровно половина пути. И в авангарде колонны из 16 клубов красно-синеет споткнувшийся на старте, но быстро поднявшийся ЦСКА. Финальный тур первого круга не запомнился бы ничем значительным, если бы не фанаты «Зенита»: бравые питерские парни не дают пустовать фанатским форумам в социальных сетях. Они зажигают, причем и в прямом смысле слова тоже.

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 15-го тура чемпионата России по футболу

1. Пока огонь горит...

Известно, что болельщики «Зенита» — самые жгущие во всей премьер-лиге. Пиротехнические шоу парней с берегов Невы прославились даже в Европе, например после матча с АПОЭЛ. На этот раз горящие сектора заполыхали уже серьезно, до пожарных машин. В Нижнем Новгороде во время встречи с местной «Волгой» пиро-шоу превратилось в настоящий пожар. Трудно сказать, специально или случайно из искры возгорелось пламя. Но пока костер горел, весь гостевой сектор дружно подкидывал в него новое топливо — отрывались стулья и бросались в пожарище. Ну а что вы хотите? Ведь «пока огонь горит, каждый его по-своему хранит, если беда и если холода». А на улице-то уж ноябрь! Замерзли ребята, видимо. И тем самым они подкинули очередной козырь сторонникам ужесточения правил и законов для футбольных фанатов. Ответить тут можно цитатой из любимой всеми комедии «Джентльмены удачи»: «Я тебе говорил, что с лестницы спущу? Говорил! Ну вот и не обижайся».

2. Ничего не было?

Один из самых увлекательных матчей тура случился в Черкизове, где «Локомотив» принимал «Анжи». Впрочем, болельщики железнодорожников уже не уверены в том, кто кого принимает на полностью убитом газоне. Стадион сдается в аренду как раз махачкалинскому клубу для проведения домашних игр в Лиге Европы, и красно-зеленые этим жутко недовольны. Свое отношение они, не стесняясь, чуть ли не каждый матч высказывают баннерами и зарядами в адрес президента клуба Ольги Смородской. «Увольняйте бабу из клуба!» — едва ли не любимый посыл фанатов звучал и во время воскресной встречи и подкреплялся письменными посланиями неэтичного содержания.

В свою очередь фанаты «Анжи», по словам некоторых очевидцев, пытались прорваться бесплатно в метро, подрались с полицией и скандировали антироссийские лозунги. Удивительно, но официально ничего из этого подтверждено не было. Правоохранительные органы ограничились коротким «происшествий не было», а сообщение о поведении махачкалинцев быстро исчезло из «Твиттера» бывшего пресс-атташе «Ростова» Максима Пономарева. Сейчас все ссылки на его страницу сопровождается фразой: «Sorry, that page doesn’t exist!». Страница не существует. А значит, ничего не было.

3. Попали под пресс

На прошлой пресс-конференции по итогам тура в Доме футбола исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан посетовал, что никак не удается добиться одинакового исполнения требований в организации матчей во всех регионах. Напомним, что в прошлом туре болельщики «Спартака» в Самаре едва успели посмотреть концовку первого тайма, попав при этом в давку, потому что на стадион их начали запускать всего за 55 минут до стартового свистка вместо положенных на это регламентом двух часов. В Краснодаре история почти повторилась, только с болельщиками ЦСКА. Армейцев серьезно прессовали на входе, причем, по словам очевидцев, полиция с ними не церемонилась. Говорят даже, что кто-то сознание потерял. Доколе?! Риторический, конечно, вопрос...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру