«Рубин» купил скандалиста

А «Зенит» латает дыры

Меньше месяца осталось до старта плей-офф футбольной Лиги Европы, где Россию представляют «Зенит», «Анжи» и «Рубин».

14 февраля в Санкт-Петербурге хозяева примут английский «Ливерпуль», команда Гуса Хиддинка в этот же день сыграет с немецким «Ганновером», скорее всего, в «Лужниках», так как Махачкала давно находится «в черном списке» УЕФА по соображениям безопасности.

Ну а «Рубину» предстоит тяжелейший выезд в Мадрид, где подопечных Курбана Бердыева ждет действующий победитель Лиги Европы и Суперкубка Европы — «Атлетико».

А «Зенит» латает дыры

Позади у трех российских клубов по одному сбору. «Рубин», как обычно, в январе съездил в Турцию, где казанцам пришлось отменить один спарринг из-за сильного дождя. Вряд ли это серьезно нарушило план подготовки к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы, но тренерскому штабу «Рубина» на будущее неплохо бы учесть: погода в курортной Анталье и ее окрестностях способна на неприятные сюрпризы. Другое дело — Объединенные Арабские Эмираты, где совсем недавно побывали «Зенит» и «Анжи». Никаких тебе дождей, на небе ни облачка и комфортные для тренировок плюс 18–20 градусов.

Хотя вот «Зенит» второй сбор решил провести как раз в Турции. Но в такой последовательности по крайней мере есть какой-то смысл. Поскольку 14 февраля в Северной столице погода явно будет не эмиратовской, турецкий климат послужит своеобразным мостиком для плавного перехода от тепла и солнца на Аравийском полуострове к нашему холоду и снегу.

«Анжи» и «Рубин» для дальнейшей подготовки выбрали Испанию, где в это время года можно получить не только игровую практику, но и соревновательную, благо мелких турниров с небольшим призовым фондом на испанском побережье в феврале — как грибов после дождя в августе. А любой футболист вам скажет, что в межсезонье лучше принять участие в условном Copa del Sol (в переводе с испанского — Кубок солнца), чем играть товарищеские матчи без всякой вывески и материальной выгоды.

* * *

Что касается изменений в составах наших полпредов в Европе, они пока скромны. «Анжи» укрепил левый фланг обороны с помощью покупки за смехотворную сумму в один миллион евро защитника сборной России Андрея Ещенко. Теперь главный тренер клуба из Махачкалы Гус Хиддинк может спокойно передвинуть Юрия Жиркова в полузащиту, где от него намного больше пользы, чем в обороне.

«Зенит» пока только теряет футболистов. Защитник Ренат Янбаев был спешно отозван московским «Локомотивом» из аренды по причине потери Ещенко, а нападающий Максим Канунников, устав ждать тренерского доверия, подписал контракт с «Амкаром». Вдобавок очередную травму получил левый латераль Доменико Кришито, и теперь у Лучано Спаллетти появилась лишняя головная боль: кого ставить против «Ливерпуля» вместо итальянца. Если «Зениту» удастся приобрести у «Милана» центрального защитника Абате, тогда на левый фланг отправится Губочан. Но переговоры с «россонери» идут тяжело, и далеко не факт, что стороны о чем-то договорятся.

Зато «Рубин» сделал сильный ход на трансферном рынке, выкупив за 12 миллионов евро у французского «Ренна» полузащитника Янна М’Вила. Судя по игровым характеристикам, Казань получила одного из самых перспективных опорников Европы. Треугольник М’Вила — Натхо — Роман Еременко в руках такого сильного тактика, как Курбан Бердыев, обещает стать оружием страшной силы — и не только разрушительной, но и созидательной.

* * *

Другой вопрос — приживется ли М’Вила со своим непростым характером на казанской земле? Парень он, что и говорить, конфликтный — в этом плане молодой француз конголезского происхождения — почти копия знаменитого Марио Балотелли из «Манчестер Сити». Но в любом случае проблему эту решать не нам, а Бердыеву. Надо полагать, что главный тренер «Рубина» осведомлен о человеческих качествах новичка и знает, «в каком месте у него кнопка».

Допустим, Лучано Спаллетти еще сложнее. У него в «Зените» таких смутьянов, как М’Вила, сразу несколько. Полузащитник Игорь Денисов продолжает добиваться от руководства клуба выполнения обещанного ему еще минувшей осенью повышения зарплаты до 3,5 миллиона евро в год. Форвард Александр Кержаков никак не успокоится, что рядом с ним играет жадина Халк, от которого мяча почти не дождешься. Хотя сам Кержаков — тот еще индивидуалист! Ну а какая черная кошка пробежала между Спаллетти и Александром Анюковым, широкой публике неведомо. Тем не менее уже пошли слухи, будто правый защитник скоро может оказаться в «Анжи».

Сейчас очевидно одно: чтобы пройти нестабильный, но сильный духом «Ливерпуль», действующему чемпиону России мало будет просто набрать игровую форму. Необходимо еще как-то сгладить все внутренние противоречия.

В свое время тот же «Анжи», перед которым стояла аналогичная проблема, решил ее с помощью смены главного тренера. Посмотрим, какой путь выберет «Зенит»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру