Около 200 000 000 долларов в год уходит агентам

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков — специально для «МК»

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков — специально для «МК»

Давайте поговорим об агентах в футболе — это сейчас, как мне кажется, тема важнейшая.

На сегодня у нас есть два вида агентов. Первый — работающий с игроками и клубами. И второй — который занимается организацией матчей. Мы говорим про первый вид.

Он не занимается подготовкой футболиста: ни в детской спортивной школе, ни в интернате, ни в академии, ни в дубле, ни в основном составе... Он его просто продает! Может продать в один клуб, может в другой. И они считают, что если продали в какой-то перспективный клуб, то это их достижение!

В отдельных случаях такое бывает, но это из сотни два-три человека. А в основном агенты работают на себя, а не на перспективу игрока. Вспомните нашумевший переход Соловьева из «Динамо» в «Зенит». Агент (почему-то из Израиля! по телефону!) договаривается о переходе, получает за это деньги, а «Динамо» остается без копейки.

Разве это выгодно футболу? Нет, конечно!

В связи с этим нашумевшая рекомендация РФС по деятельности агентов — четкий посыл клубам: «Господа руководители клубов! Зачем вы теряете деньги? Почему деньги уходят из футбола? Зачем они уходят в частные непонятные руки? Возьмите и сделайте, чтобы в структуре клуба работали юристы, которые занимались бы конкретно переходами футболистов, тогда деньги не уйдут на сторону». Ведь, по разным оценкам, где-то около 200 млн долларов в год уходит агентам. А должно оставаться в футболе.

Стоит отметить, что письмо носит рекомендательный характер в связи с тем, что до сих пор действует регламент ФИФА по переходам футболистов и деятельности агентов. РФС в одностороннем порядке не может изменить ситуацию. Поэтому он призывает клубы регламентировать работу с агентами, брать на себя больше ответственности и заботы о своих футболистах, а не перекладывать на чужие плечи.

В конце мая будет проводиться конгресс ФИФА, на котором в повестке дня есть вопрос о деятельности агентов. Думаю, там будут коренные изменения.

Что касается заявлений агентов по поводу поддержки президента РФС Николая Толстых во время предвыборной кампании — они, мягко говоря, выдают желаемое за действительное. Агенты не голосовали, не являлись делегатами конференции, поэтому никакого отношения к избранию Николая Александровича не имеют.

Никакого дохода Союз от деятельности агентов не получает. РФС выдает лицензии и еще что-то, я деталей не знаю... В целом агенты работают не с РФС, а с игроками и клубами.

Да, они могли между собой принять такое решение. Хотя и в этом лично я тоже сомневаюсь, потому что агенты все же ближе к лиге и клубам, а не к РФС...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру