Платини ушел от ответа

Глава европейского футбола высказался об идее объединенного чемпионата. Но в обтекаемой форме

В четверг вечером в Софии президент УЕФА Мишель Платини, отвечая на вопрос о возможности проведения объединенного чемпионата с участием клубов России и Украины, сказал следующее: «Сложный вопрос. Есть чемпионаты, испытывающие большие финансовые трудности, — тогда это касается их выживания. Они хотят развивать футбол и получить шанс продавать свои коммерческие права. Но все сказанное не относится к России». Французская Le Figaro в пятничном номере вышла с заголовком: «Платини против советского чемпионата».

Глава европейского футбола высказался об идее объединенного чемпионата. Но в обтекаемой форме

Насколько действующий глава Союза европейских футбольных ассоциаций против, а насколько — за, не очень понятно. Первой своей фразой легенда французского футбола 80-х обозначил, что прецедент вовсе не исключен. Ранее в интервью Платини касался вопросов, связанных с представительством клубов такого первенства в еврокубковых турнирах. Между тем в Бельгии и Нидерландах чемпионаты уже объединились. Пока, правда, женские. У мужчин, напомним, объединенный по какому-либо признаку чемпионат на континенте не проводился еще ни разу. Даже проекты грандов европейского футбола создать супер-пупер-чемпионат, грозившие расколоть футбольный мир на две части, потерпели неудачу, так что сильнейшую команду континента продолжает ежегодно выявлять УЕФА, и никто другой.

В некоторых игровых видах спорта интеграция продолжается. Первый пример — хоккейная КХЛ. Лига чемпионов под эгидой ИИХФ канула в Лету в 2009-м. Единая лига ВТБ по баскетболу вот уже несколько лет объединяет команды России, стран Балтии, Польши, Чехии, Украины и Белоруссии. Но чемпионаты в этих странах проводятся все равно. Руководству ЕЛ стоило немалых трудов найти общий язык с руководством Евролиги, проводящей главный клубный турнир, дабы прийти к окончательному согласию.

Чемпионат России и Украины в финансовом плане, конечно, очень заманчив. Притом что бюджет составил бы $1 млрд, победитель получал бы из них 92 млн, а аутсайдер — свыше 25 млн. Официально аккредитованные футбольные организации обеих стран (РФС и ФФУ) получали бы ежегодно по $50 млн...

А пока Платини в раздумьях. Зато он резко выступил против применения системы видеофиксации на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. По его словам, устанавливать устройство придется как минимум на 280 стадионах континента, а это обойдется в 54 миллиона евро. «Лучше, если эти деньги пойдут на нужды детского футбола», — сказал он.

ФИФА, напомним, внедрит систему GLT на финальном турнире нынешнего чемпионата мира — это произойдет в 2014 году на полях Бразилии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру