«Пока Петреску дает результат — «динамовцами» будут довольны»

Знаменитый футболист и тренер Андрей Кобелев прокомментировал игру своей бывшей команды и другие результаты тура

22-й тур чемпионата России по футболу получился на славу — неожиданностей, которые так любят болельщики, хватало. Чего только стоит разгром «Анжи» «Краснодаром»! А уверенная победа «Зенита», доказавшая, что действующий чемпион еще о-ого-го? А зрелищная ничья «Спартака» и «Кубани»? А сенсационная победа «Мордовии» над «Крыльями» в Самаре?..

Знаменитый футболист и тренер Андрей Кобелев прокомментировал игру своей бывшей команды и другие результаты тура

Более подробно о прошедшем туре мы попросили рассказать знаменитого футболиста, звезду московского «Динамо» и питерского «Зенита», а ныне одного из самых талантливых российских тренеров нового поколения Андрея Кобелева.

— Конечно же, самым непредсказуемым матчем этого тура стала игра «Краснодар» — «Анжи» (4:0). На ваш взгляд, что послужило причиной такого феерического разгрома одного из лидеров?

— Здесь несколько причин. Во-первых, большое количество травмированных игроков у «Анжи», причем это ведущие футболисты (Это’О, Жирков, Виллиан). Во-вторых, возможно, сказалось, что ребята еще не отошли от плотного графика, когда были вынуждены играть в еврокубковых матчах и в чемпионате одновременно. И в-третьих, выезды в сборную ведущих игроков (Габулов, Ещенко, Логашов, Шатов) — что тоже дополнительная нагрузка для футболистов, которая накладывает свой отпечаток. Все это наслоилось. И если учитывать то, что команда молодая, то, что она первый год играет в таком составе, все это в целом, несомненно, повлияло на игру. Ну и основная причина поражения «Анжи» — это отличная игра клуба «Краснодар».

— После победы над «Тереком» «Зенит» укрепил позиции в борьбе за призовые места. Как вы считаете, питерцам удалось преодолеть кризис, который наблюдался в команде?

— Мне понравилась игра «Зенита», а главное — желание и настрой ребят. Возможно, они и сами поняли, что от конфликта, который мы с вами наблюдали какое-то время, никто не выиграет — ни футболисты, ни клуб в целом. Команда все же выходит на свой прежний уровень — и последняя игра с «Тереком» тому доказательство. В целом команды показали интересную игру, где было все: и удаление, и пенальти, и голы. Возможно, в 1-м тайме «Зенит» и не смог реализовать все моменты, но вот во 2-м у питерцев появилось больше свободных зон, соответственно, атакующие игроки могли свободно уходить от соперника и забивать.

В то же время «Терек» неплохо сыграл. Конечно, удаление в стане грозненцев наложило отпечаток на игру, ведь играть вдесятером против «Зенита» тяжело. Так что по этому матчу я бы не судил «Терек» так строго. С моей точки зрения, грозненцы в этом сезоне показывают очень хорошую и цельную игру — и думаю, у них есть хорошие шансы попасть в Лигу Европы.

— Матч «Спартак» — «Кубань» прошел очень зрелищно, напряженно. В итоге — ничья. На ваш взгляд, игра какой команды смотрелась лучше?

— Ничейный результат в этой встрече, я думаю, справедлив. Игра, как мне кажется, получилась равной. Она, безусловно, была динамичная, обоюдоострая, держала в напряжении.

В 1-м тайме игра у спартаковцев не задалась, несмотря на то, что они вели в счете. Я думаю, у «Спартака» в матче с «Кубанью» полностью провалился правый фланг. В обороне тоже были ошибки. На мой взгляд, по игре у кубанцев было множество моментов, которые они обязаны были использовать, но реализовали только два из них. У «Спартака» хотелось бы отметить красивый гол Хурадо, который спас команду от поражения, по сути, решив исход матча.

— «Динамо» одержало минимальную победу над «Ростовом», забив всего один мяч. Как оцениваете игру динамовцев?

— Я, наверное, ничего нового не скажу, но «Динамо» провело не самую блестящую игру с «Ростовом». Впрочем, все определяет результат. Динамовцы играют от обороны, на быстрых контратаках, это дает свои плоды, нравится это кому-то или нет.

Я точно не знаю, какая была установка тренера «Динамо» на игру с «Ростовом», возможно, они и хотели сыграть вторым номером, но ведь от обороны изначально планировал играть и «Ростов». А ведь не могут две команды играть от обороны одновременно! Поэтому «Динамо» пришлось брать инициативу в свои руки, больше владеть мячом... Если резюмировать: пока будет результат, все будут довольны Петреску.

— Очередное бесславное поражение потерпел «Локомотив», проиграв «Рубину». Почему перестал забивать «Локо» и в чем причина совершенно невыразительной игры?

— Как заставить игроков максимально выкладываться в игре и забивать — это уже вопрос к тренерскому штабу. Мы можем только констатировать факты, а факт в том, что «железнодорожники» не набирают очки. У команды нет целостности, игровой модели, которая постоянно меняется. На мой взгляд, «Локомотив» мог бы показывать хорошую игру, ведь состав у него достаточно сильный, очень много игроков, которые могут и подменять друг друга, и состав варьировать. Но вот почему этого не происходит — это вопрос в первую очередь к тренеру и руководству клуба.

— После поражения от «Мордовии» у «Крыльев Советов» сейчас очень шаткое положение в турнирной таблице. Как вы оцениваете этот матч? В чем были ошибки «Крыльев»?

— У «Крыльев» игра не получилась совсем, поэтому они и проиграли. Отсутствие атаки, передач на нападающего, слабая игра в опорной зоне, отсутствие настроя — все это и вылилось в поражение. И все же думаю, что «Крылья Советов» смогут набрать очки и удержаться от вылета из премьер-лиги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру