«Что помешало «Зениту»? Поле в Черкизове!»

Экс-капитан питерского клуба Владислав РАДИМОВ — про ужасный газон на «Локомотиве» и итоги 24-го тура чемпионата России

Как всегда, о прошедшем (на сей раз 24-м) туре Российской футбольной премьер-лиги «МК» попросил подробно рассказать маститого эксперта. На этой неделе выбор пал на одного из лучших полузащитников в истории нашего футбола, экс-капитана питерского «Зенита», а ныне тренера молодежной команды этого клуба Владислава Радимова.

Экс-капитан питерского клуба Владислав РАДИМОВ — про ужасный газон на «Локомотиве» и итоги 24-го тура чемпионата России

— «Динамо» с ЦСКА сыграли вничью (0:0). В чью пользу ничья?

— Довольно сложный вопрос. ЦСКА ровно проводит сезон. Да и «Динамо» осторожно, но уверенно набирало очки по ходу туров. Что касается прошедшего матча, то мне кажется, что динамовцы выглядели все же лучше, особенно в атаке. И моментов создавали больше, и на поле действовали более агрессивно.

У ЦСКА, по всей видимости, сказалось отсутствие ведущих игроков атакующего плана — Хонды, Вагнера. Например, Вагнер на сегодняшний день играет очень важную роль в атаке армейцев: он и сам активен, да при нем и нападение сразу налаживается. Есть ли у команды зависимость от Вагнера? Быть может, да. В основном все атакующие моменты у ЦСКА создаются не без его участия. Бразилец грамотно развивает атаку, принимает правильные решения. Надо отметить, что у команды есть и другие профессиональные форварды, но Вагнер Лав, на мой взгляд, самый эффективный нападающий у армейцев и сильнейший футболист чемпионата России. И, возможно, именно отсутствие бразильца на поле сказалось на столь невыразительной игре ЦСКА с динамовцами. А так по матчу могу сказать, что обе команды старались. Может, не очень активно, вяло, но ничья — это объективный результат.

— «Зенит» одержал скромную победу над «Локомотивом» (0:1), тем самым приблизившись к ЦСКА. Но того лоска, с которым действующие чемпионы играли прежде, уже не чувствуется. Как вы считаете, почему «Зенит» не показывает ту интересную игру, как раньше?

— «Зенит» одержал победу, так или иначе взяв три очка. Да, возможно, и не было того лоска, той блистательной игры, которую команда Спаллетти показывала раньше, но здесь надо понимать, что сейчас концовка чемпионата. И явно на первый план у команды выходит набор очков, а рисковать тоже не хочется. Поэтому, забив гол уже в 1-м тайме, зенитовцы более-менее спокойно довели этот матч до победы, не дав «железнодорожникам» почти ни единого шанса. Питерцы уверенно построили игру в обороне, сведя к минимуму допустимость ошибок. Конечно, от «Зенита» требуют более зрелищной, более продуктивной (в плане голов) игры, но этого, к сожалению, пока им не хватает. Посмотрим, что будет дальше.

А вот «Локомотив» в этом матче показал не очень качественный футбол. В игре москвичей отсутствовала слаженность, взаимодействие игроков друг с другом. Они очень мало создавали опасных моментов у ворот противника, но в этом еще и заслуга обороны зенитовцев.

Также хочу сказать о качестве поля, на котором проводился матч. Очень бросалось в глаза, что мяч сильно дробил. На таком поле, по себе знаю, играть тяжело.

— «Локо» снова проиграл, что уже не удивляет, а руководство клуба не предпринимает никаких действий. И, как заявляет Билич, им не хватает банального везения. Какой совет вы можете дать клубу, чтобы выйти из этого кризиса?

— Конечно, не совсем корректно со стороны советы давать, поэтому я могу только прокомментировать. «Локо» с очень хорошим подбором футболистов, с очень хорошей развитой инфраструктурой, есть собственный стадион и база, да и с хорошими финансами. Иметь все возможности, быть фаворитом и при этом находиться на 10-м месте, а уж тем более рассчитывать на везение, — тоже неправильно! Быть может, попросить Билича хотя бы поменьше говорить языком и побольше делать, поменьше надеяться на все то же «везение»?! Но тем не менее я думаю, что до конца чемпионата Билича не надо посылать ни в какую отставку. Никакой вылет «Локомотиву» сейчас не грозит, да и еврокубки ему тоже не грозят. Поэтому надо провести чемпионат до конца, а там уже переговорить и с президентом клуба, и с главой РЖД о дальнейшей судьбе команды.

— «Анжи» на этот раз одержал безоговорочную победу над «Волгой». Можно ли сказать, что выигрыш махачкалинцев — это выход из черной полосы, в которой пребывала команда в последнее время?

— По одной игре, конечно, сложно судить. «Анжи» растерял довольно много очков после перерыва в чемпионате, что для махачкалинцев катастрофично. Поэтому мне кажется, что теперь у них мало шансов на борьбу за чемпионство. По прошедшей игре можно сказать, что «Анжи» по классу был на порядок выше «Волги». В обороне действовал надежно, был полный порядок на флангах, а также показал красивую игру в атаке. В этом матче «Анжи» одержал чистую победу. А при футболистах такого уровня, которые сейчас находятся у «Анжи», махачкалинцы и должны обыгрывать, тем более те команды, что классом ниже! Так что «Волга» — это не показатель, и «Анжи» будет проверяться в матчах с более серьезными соперниками. Вот тогда можно будет сказать, вышел «Анжи» из кризиса или нет.

— «Спартак» уверенно обыграл «Амкар» со счетом 2:0. Сняла ли победа красно-белых вопросы о проблемах в самоотдаче игроков? Угадал ли Карпин с составом и стоит ли ставить его на дерби с ЦСКА?

— Я думаю, каждый спартаковец хочет сыграть в предстоящем матче с ЦСКА и проявить свои лучшие качества, чтобы заслужить доверие Карпина. Поэтому в игре с «Амкаром» игроки максимально выложились — и как результат победа красно-белых. На мой взгляд, Карпину удалось найти оптимальный состав, при котором игра у «Спартака» наконец-то пошла. Очень удачно Валерий Георгиевич поставил на атакующую линию Мовсесяна и Ари, также не прогадал и с флангами, на которых действовали Макгиди с Яковлевым. Меня лично порадовал новенький Яковлев, он хорошо себя проявил, оформив гол в ворота соперника. Думаю, что он должен получить в предстоящем матче место в основе. И, конечно же, я считаю, что Дикань сейчас оптимальный вариант для «Спартака» — как в качестве вратаря, так и в качестве капитана.

— «Крылья Советов» разгромили «Краснодар» со счетом 0:3! Хотелось бы уже порадоваться за «Крылья», но промелькнула информация, что матч был договорным. Как Вы сами оцениваете игру этих команд? И как относитесь к таким заявлениям?

— Заявление я считаю голословным. Где факты? Если у кого-то они есть, я их тоже с интересом выслушаю. Я думаю, что надо уже подключать уполномоченные органы и проводить расследование — например как это было сделано в Италии, где после проверки многие клубы и игроки с функционерами были серьезно наказаны за договорные матчи. При желании и огромной работе спецорганов можно разобраться, имел ли место «договорняк». А если это слухи, то кому они выгодны?

Что же касается самой игры, то хочу отметить, что в матче «Краснодар» показал не очень хороший футбол. Атакующих действий краснодарцев я не видел вовсе. В то время как «Крылья» качественно провели матч, грамотно выстроив оборону и умело реализовав представившиеся моменты. Ну а уж была борьба честной или нет, это еще надо доказать. Хотя я видел и более странные матчи в этом году на чемпионате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру