Футбольным агентам присвоили статус Х

ФИФА упразднила систему лицензирования посреднической деятельности в футболе

 Как сообщает «Советский спорт» на конгрессе ФИФА в Порт-Луи (Маврикий) главная футбольная организация приняла одно из самых ключевых решений в истории – упразднена система лицензирования, а сами агенты перестали быть субъектами футбола.

 
ФИФА упразднила систему лицензирования посреднической деятельности в футболе

Агентская деятельность давно стала неким камнем преткновения между основными футбольными организациями и самими агентами. В частности, в России конфликт разгорелся после того, как Российский футбольный союз опубликовал на своем сайте рекомендательное письмо, где советует клубам разорвать нежелательные контакты с агентами. Сообщение вызвало большой резонанс в обществе, возмущенный среди заинтересованных лиц, понимающий – среди сторонних наблюдателей.

Однако, уже в то время президент РФС Николай Толстых вскользь заметил, что в мае на конгрессе ФИФА будут приняты исторические решения в отношении посреднической деятельности в футболе.

Правда, похоже, никто не ожидал, что решения будут такими...

Как сообщает «Советский спорт» со ссылкой на свои источники, ФИФА вообще упразднила систему лицензирования футбольных агентов. Таким образом, агентская деятельность перестала быть подконтрольной основным футбольным организациям, а агенты потеряли статус субъекта футбола и теперь не могу рассчитывать на какую-либо защиту со стороны футбольных инстанций. В тоже время, клубы и игроков обязали отчитываться о своих взаимоотношениях с агентами и посредниками. Юридические документы будут сформированы в течение года.

Что означает данная информация, пока сказать сложно, поскольку официальных комментариев не поступало – конгресс еще продолжается. Очевидно, что юридическая связь с футболом агенты потеряли. А вот что потерял от этого сам футбол, станет понятно после того, как будет озвучена официальная сторона решения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру